НКРСИ предложила переносить номера без анонимности

Новый проект правил по услуге сохранения абонентского номера при смене оператора предусматривает обязательную регистрацию пользователя

Национальная комиссия регулирования связи (НКРСИ) отложила утверждение правил по MNP (Mobile Number Portability, сохранение номера при переходе к другому оператору). В очередной версии документа появились нововведения, с которыми согласились не все операторы.

НКРСИ предложила ввести обязательную регистрацию при желании сотового абонента воспользоваться MNP. "Абонент — физическое лицо указывает в заявлении фамилию, имя, отчество, место жительства, серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность", — предложили авторы проекта.

В Украине более 95% всех мобильных пользователей обслуживаются по предоплаченной модели (припейд), не требующей какой-либо регистрации. Таким образом, анонимным клиентам правила не позволяют воспользоваться MNP.

НКРСИ предложила взимать с абонентов плату за переход к другому оператору с сохранением номера. Клиентам необходимо будет получить специальную идентификационную телекоммуникационную карточку. Регулятор ограничил процесс переноса — не более 24 часов. В проекте новых правил содержится условие, обязывающее абонента сначала уведомить "старого" оператора о своем переходе в другую сеть. Затем он уже может подключиться к другому оператору.

Компания "Астелит" не согласилась с перечисленными дополнениями, настаивая на сохранении принципа анонимности.