Nokia потеряла звание крупнейшей компании Финляндии

Производитель мобильных телефонов Nokia потеряла свое положение третьей по стоимости финской компании — ее акции стремительно падают второй день подряд

Ситуация вокруг Nokia, одной из важнейших компаний финской экономики, продолжает усугубляться, поэтому правительству страны необходимо будет начать поиски какого-то другого катализатора развития. В конце 2007 года Nokia стоила более 110 млрд евро, вчера после закрытия бирж стоимость компании оказалась на уровне 11,4 млрд евро. Производитель мобильных телефонов, таким образом, стал дешевле, чем энергетическая компания Fortum (обошедшая Nokia по стоимости еще в прошлом месяце) и финансовый конгломерат Sampo стоимостью в 11,7 млрд евро.

Летом прошлого года стало очевидно, что финская компания проигрывает конкурентам — Apple и Samsung. Газета Helsingin Sanomat написала тогда, что "впервые в своей современной истории Финляндии не хватает надежного локомотива для роста. Финляндии необходим экономический спаситель". Продолжающие падать финансовые показатели Nokia стали проблемой национального масштаба, обеспокоенность создавшимся положением высказывали даже политики высокого ранга. Хотя Финляндии удалось создать еще несколько технологических компаний, известных по всему миру — например, невероятно успешную Rovio, создателя игр Angry Birds — ни одной из них не удастся закрыть собой ту брешь в экономике, которая останется после теряющей капиталы Nokia.

Во время своего максимального расцвета около 10 лет назад Nokia обеспечивала Финляндии 4% ВВП и 21% всех поступлений от корпоративного налогообложения. Политики практически впадали в панику после каждого заявления компании о том, что она планирует переместить свою штаб квартиру в какую-то другую страну. К 2009 году эти показатели сократились до 1,6% и 2,6% соответственно. Масштабные сокращения на фабриках Nokia произвели ужасающий эффект на местное население — на предприятиях компании в Финляндии все еще работает около 12 тысяч человек, однако производство постепенно перемещается в страны Азии, и сотрудники становятся не нужны. В этом году, в частности, Nokia собирается уволить от тысячи до 3,5 тысяч работников.

Напомним, недавно Nokia сообщила об убытках ее телефонного бизнеса в первом и втором кварталах 2012 года. По данным компании, ее операционный убыток в первом квартале нынешнего года составит около 3% от объема продаж. При этом Nokia прогнозирует аналогичные или худшие результаты во втором квартале 2012 года.

Напомним, что Nokia выплатит компенсацию за плохую работу новых смартфонов. Компания признала, что у нового смартфона Lumia 900 есть проблемы с выходом в сеть. В связи с этим пользователям будет выплачена компенсация в размере $100.