«Норд» размышляет о совместном с Electrolux выпуске стиральных машин

Группа «Норд» депутата от Партии регионов Валентина Ландика ведет переговоры с шведской фирмой Electrolux, купившей в Ивано-Франковске завод по производству стиральных машин "Ивита".

Как сообщил президент группы Валентин Ландик в разговоре с «Инвестгазетой», группа в начале 2000-х годов контролировала это предприятие, купленное Electrolux в 2010 году, однако позже отказалась от него.

Бизнесмен объяснил, что на этом заводе налажено только сборочное производство, и если туда привозить всю комплектацию: двигатель, насосы, ремни – то себестоимость стиральных машин оказывается выше рыночной цены.

Теперь иностранные собственники продолжают с ним переговоры о совместной работе.

«Норд» рассматривает поставку в Ивано-Франковск различной комплектации, в частности, электродвигателей с принадлежащего группе Красноармейского завода электродвигателей.

А также, возможно, будет покупать произведенные этим предприятием стиральные машины и продавать их под маркой «Норд», чтобы пополнить линейку своих товаров этим видом техники, поскольку в настоящее время такая продукция у группы отсутствует.

Напомним, объем продаж украинского производителя бытовой техники группы «Норд», контролируемой депутатом от Партии регионов Валентином Ландиком, вырос на 23,9% до 3 529 млн. гривен.

Electrolux договорилась о покупке фабрики по производству стиральных машин в Ивано-Франковске. В 2003 году эту фабрику купила у донецкой "Норд" итальянская Antonio Merloni S.p.A.