Норма о содержании биоэтанола в бензине — это спасение для сахарной отрасли Украины

Обязательное наличие в бензине биоэтанола в объеме 5-7% предъявляет требования к соответствующему росту производства в АПК. Это может стать дополнительным и фактически единственным, помимо утилитарного, рынком сбыта для избытков сахара

Норма об обязательном наличии в бензине биоэтанола, принятая вчера украинским парламентом, направлена на спасение стагнирующей сахарной отрасли страны. Как отметила эксперт консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник, сырьем для производства биоэтанола может служить кукуруза и сахарная свекла. "Производство кукурузы ежегодно увеличивается, и оно подкреплено стабильным спросом со стороны мирового рынка, — пояснила эксперт. — Можно прогнозировать и дальнейшее увеличение производства этой культуры, а дополнительный спрос на нее как на сырье для биоэтанола будет лишь одним из стимулирующих факторов для аграриев, но отнюдь не основным".

А вот что касается сахарного рынка, то здесь производство биоэтанола является фактически единственной возможностью наращивать производство в отрасли. После фиаско переговоров с Россией стало очевидно, что внешнего рынка для сбыта украинского сахара нет.

По мнению Марии Колесник, не исключено, что правительство, вводя норму об обязательном содержании биоэтанола в бензине, подразумевало именно возможность для развития сахарной отрасли, которая, как известно, сейчас отягощена рекордными излишками сахара.

О развитии биоэнергетики в Украине как возможности для сбыта сахара говорил в интервью "Делу" и глава ассоциации "Укрсахар" Николай Ярчук. "Должен сдвинуться вопрос производства биоэтанола, в котором мы сегодня отстаем. Министерство энергетики уже разрабатывает закон о применении биоэтанола в экономике, и в ближайшее время этот процесс должен сдвинуться с мертвой точки. Мы рассчитываем, что значительное количество сахарного сырья пойдет туда", — отмечал он.

При этом эффективность этой программы, по словам участников рынка, будет зависеть от уровня господдержки, ее стабильности, а также от того, какое влияние будет оказывать такое гибридное топливо на автомобили.

Напомним, что Верховная Рада ввела обязательную норму о наличии биоэтанола в бензине на уровне 5% с 2014 года и 7% — с 2016 года. Содержание 5% биоэтанола в бензине будет рекомендовано с 2013 года, а обязательное содержание биоэтанола в размере не менее 5% предусматривается в 2014-2015 годах. С 2016 года обязательное содержание биоэтанола в моторных бензинах должно составить не менее 7%.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью принятия документа является создание благоприятных условий для развития производства и потребления альтернативных видов топлива на территории Украины, развития рынка моторного топлива и усиления энергетической независимости Украины.

Содержание биоэтанола в бензинах моторных до 10% не требует переоборудования топливной системы автомобиля.

В апреле 2011 года Минагрополитики инициировало предоставление права производить биоэтанол 16 спиртовым заводам.