Новинский выиграл битву за Балаклавское рудоуправление

«Смарт-Групп» Вадима Новинского в суде доказала законность приватизации Балаклавского рудоуправления
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность приватизации Балаклавского рудоуправления. Таким образом, собственником 99,9% акций предприятия остался «Смарт-Групп» Вадима Новинского.

Цена пакета

Законность приватизации Балаклавского рудоуправления пыталась оспорить Генеральная прокуратура. В ноябре прошлого года Хозяйственный суд стал на сторону ведомства, признав продажу предприятия незаконной. По решению суда, 93,83% акций рудоуправления должны были вернуться государству. В официальном заявлении ведомства говорилось о том, что прокуратура выявила нарушения, которые Фонд госимущества допустил при продаже акций предприятия в 2006 году. Следовательно, приватизационный конкурс нужно признать недействительным, а ценные бумаги вернуть в госсобственность. По словам правоохранителей, на момент проведения аукциона стоимость пакета была занижена. Участникам конкурса акции рудоуправления были представлены по цене 2004 года. Переоценки же активов перед проведением аукциона не проводилось.

Представители «Смарт-Групп» посчитали решение киевского суда несправедливым и подали апелляционную жалобу, которая была удовлетворена 9 февраля. По словам представителей компании, конкурс на приватизацию предприятия был объявлен еще в 2004 году, когда и была проведена оценка активов. Однако из-за постановления Фонда госимущества о приостановлении приватизации предприятия в 2005 году конкурс провести не удалось. Продажа произошла только после того, как запрет на приватизацию утратил свою силу. И необходимости в переоценке активов на тот момент ФГИ не имел.

Запасное решение

Решение апелляционного суда относительно законности приватизации балаклавского предприятия вряд ли станет последним. По информации «ДЕЛА», Генпрокуратура намерена оспорить его в Высшем хозяйственном суде. Тем не менее, даже если ведомству удастся отстоять свою позицию в высшей инстанции — Верховном Суде, — фактически компания Вадима Новинского сохранит за собой балаклавское предприятие. Дело в том, что акционеры рудоуправления уже провели несколько дополнительных эмиссий акций предприятия. В результате, как сообщало «ДЕЛО» (№13 от 03.02.10 г.), его уставный фонд вырос в 10 раз — со 110 млн. грн. до 1,1 млрд. грн. И теперь доля государства после возврата пакета в его собственность составит всего около 6%. По сути, это значит, что Вадиму Новинскому удастся сохранить предприятие за собой при любом решении суда.


 «Смарт-Групп» Вадима Новинского (на фото) приватизировала Балаклавское рудоуправление в августе 2006 года. На конкурсе компания купила 93,83% акций предприятия. В феврале 2007 года Фонд госимущества продал «Смарт-Групп» еще 6,16% акций. Таким образом, компания обрела контроль над 99,99% акций предприятия.