НКРСИ начала подготовку к запуску 4G в Украине (дополнено)

Интерес к 4G высказала тройка крупнейших операторов ("Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит"), а также Укртелеком" и его дочернее предприятие "ТриМоб". Кроме того, среди кандидатов назывались компании "Первый инвестиционный союз" (ПИС), операторы Giraffe и "Интертелеком"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлены мероприятия, которые предусматривает план, установленые сроки их реализации, и комментарий главы НКРСИ.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на заседании 18 августа утвердила план мероприятий по внедрению 4G-связи в Украине. Для начала реализации данного плана документ должен пройти утверждение в 8 министерствах и ведомствах. По словам главы НКРСИ Александра Животовского задержек с этим возникнуть не должно, так как представители заинтересованных ведомств входили в рабочую группу по разработке плана. Он уже согласован с операторами телекоммуникаций, профильными ассоциациями и будет обнародован на официальном сайте комиссии на текущей неделе.

План мероприятий по внедрению технолонии 4G предусматривает разработку изменений в закон Украины "Про радиочастотный ресурс Украины" и другие законодательные акты, проведения мероприятий по освобождению линий первого и второго "цифрового дивидендов", рефарминга частотного спектра и внедрения принципа технологической нейтральности.

Результатом выполнения этого плана должно стать проведение тендера на выделение пакетов частотного диапазона заинтересованным операторам.

В сентябре-октябре текущего года должно быть одобрено техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы относительно мероприятий по внедрению 4G, в разработке которого кроме органов власти примут и участники рынка, которые согласились профинансировать данное исследование. Далее в октябре-ноябре должна быть отобрана иностранная компания-консультант, которая проведет это исследование. В ноябре же с ней и должен быть заключен соответствующий договор.

Само исследование, как отмечается в плане, должно начаться в декабре текущего года и завершиться в ноябре следующего.

В первые месяцы 2017 года предусматривается внесение изменений в украинское законодательство, в том числе в закон "О радиочастотном ресурсе", с целью распределения РЧР на объективной и недискриминационной основе. В течение двух следующих месяцев должны быть внесены соответствующие изменения в План использования радиочастот и в Национальную таблицу распределения полос радиочастот.

До конца первого полугодия 2017 года должны быть проведены меры по высвобождению полос первого и второго "цифрового дивиденда" от радиоэлектронных средств радиовещательной службы (телевидения) для внедрения радиотехнологии LTE.

В течение всего 2017 года должны быть приняты меры по проведению рефарминга и внедрения технологической нейтральности.

Во второй половине 2017 года планируется провести тендер с целью "предоставления исключительно в конкурентный способ права на пользования РЧР с использованием технологии LTE".

"Реалистичен ли срок до 2017 года? Зависит от того, как эффективно будут работать представители рынка и государственные органы. Мне кажется, что впервые, по крайней мере в этой отрасли, на сайте регулятора появится прозрачный план, о выполнении которого мы будем регулярно отчитываться", — заявил на заседании глава НКРСИ.

Напомним, 24 июля президент Петр Порошенко подписал указ о начале работ по внедрению 4G, который определяет срок введения технологии 2017 годом.

По данным источников на телеком-рынке, интерес к 4G высказала тройка крупнейших операторов ("Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит"), а также Укртелеком" и его дочернее предприятие "ТриМоб". Кроме того, среди кандидатов назывались компании "Первый инвестиционный союз" (ПИС), операторы Giraffe и "Интертелеком".