Новые поезда Hyundai: Сомнительное удовольствие за большие деньги

Новые скоростные поезда почти не отличаются от обычных экспрессов, у них плохая шумоизоляция и не работает беспроводной интернет

Скоростной поезд Hyundai, который сегодня отправился в проморейс с министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и журналистами на борту, ехал со средней скоростью 140 километров в час, а не 160, как обещалось ранее. Поезд пока только дважды разгонялся до паспортной скорости 160 км/час. Также в новых поездах очень плохая шумоизоляция.

При этом сами вагоны шатаются так сильно, что донести чашку кофе от мини-бара, который есть на входе, до своего места и не пролить напиток очень сложно. В баре цены выше среднего — так, бутерброд, салат или литр сока можно купить за 20 грн, бутылку воды — за 6 грн.

Пассажирам, сидящим рядом, приходится говорить на повышенных тонах, приближенных к крику. Возле каждого места есть розетка. Обещанный беспроводной доступ в Интернет (Wi-Fi) пока не работает. Кресла во втором классе практически ничем не отличаются от тех, которые установлены в стандартных экспрессах. Напомним, ранее в "Укрзализныце" рассказали, что стоимость проезда в новых поездах Hyundai будет выше, чем в экспрессах, из-за повышенного качества обслуживания пассажиров.

В частности, в вагонах работает климат-контроль, есть вакуумные туалеты, якобы повышенная шумоизоляция и повышенный комфорт за счет жесткой сцепки вагонов. Сам Борис Колесников пообещал, что в понедельник 28 мая Кабмин рассмотрит возможность снятия НДС с билетов на новые поезда — это позволит снизить их стоимость на 20%.

Несмотря на высокую стоимость проезда — представители СМИ, которые получили от УЕФА аккредитации на Евро-2012, будут ездить в скоростных поездах Hyundai во время турнира бесплатно.

Рейс
I класс
II класс
Время в пути
Киев-Харьков
422,91
275,66
4 ч 35 мин.
Киев-Львов
474,89
307,45
4 ч 55 мин.
Киев-Донецк
564,25
367,75
6 ч 30 мин

В таблице указаны цены на экспресс по понедельникам, вторникам и средам.

По четвергам и субботам при покупке билетов будет действовать скидка 10%, а стоимость проезда в результате оформления проездного документа в пятницу и воскресенье повысится на 10%. При оформлении билета на электропоезда Hyundai в направлении "туда" и "обратно" применяется скидка в размере 10% стоимости проезда.

Стоимость авиабилетов: Киев — Харьков (время путешествия с учетом длительности регистрации и перелета более двух часов) — 1197 грн, Киев — Львов (более трех часов) — 1197 грн, Киев — Донецк (2,5 часа) — 1389 грн.

В каждом поезде 579 мест, из них первого класса — 168 и второго — 411.