Новый Терминал D аэропорта "Киев" откроется в октябре 2013

В Международном аэропорту "Киев" (Жуляны) ведется строительство временного Терминала D для внутренних рейсов. Он расположен в 50 метрах от действующего Терминала А для международных рейсов

В новом Терминале D аэропорта "Жуляны" площадью 3,2 тыс. кв. метров расположатся 12 стоек регистрации, остров выдачи багажа, 5 выходов на посадку, бизнес-зал, кассы, 2 ресторана — в зале регистрации и в чистой зоне; предусмотрены все удобства для людей с ограниченными возможностями передвижения. Вся инфраструктура международного Терминала А, находящегося рядом, также может использоваться пассажирами внутренних рейсов: медпункт, комната матери и ребенка, магазинчики и сувенирные лавки, кафе, рестораны, аптечный пункт.

Время открытия Терминала D — последние числа октября 2013

После открытия нового Терминала D туда будут переведены все внутренние рейсы, которые сейчас обслуживаются в старом Терминале B и новом Терминале А. Пропускная способность временного Терминала D до 400 тыс чел. на прилет/вылет в год.

В дальнейших планах аэропорта "Киев" — строительство полноценного терминала для внутриукраинских рейсов, расширение международного Терминала А, строительство ангарного комплекса и гостиницы. В данный момент ведутся работы по расширению парковки на привокзальной площади на 50 машиномест.

Справка: Аэропорт "Киев" ведет свою историю с 25 мая 1924 года, когда на летное поле аэродрома произвел посадку самолет, выполнявший первый регулярный рейс по маршруту Харьков — Киев. За 87 лет своей истории аэропорт пережил много событий. В 30-е годы прошлого века на аэродроме происходило становление гражданской авиации Украины, здесь размещались и выполняли регулярные полеты первые отечественные самолеты. География полетов включала в себя рейсы в Полтаву, Симферополь, Москву. 2 февраля 1994 года Киевский объединенный авиаотряд был разделен на аэропорт и авиакомпанию и с этого момента существует как независимое предприятие.