Обходя эмбарго. Финский производитель Valio начал производство йогуртов в России на мощностях немецкой Ehrmann

Крупнейший производитель молочной продукции в Финляндии Valio начал контрактное производство своей продукции на заводе немецкой Ehrmann в Московской области России

Финская Valio в январе начала контрактное производство своей продукции на заводе немецкой Ehrmann в Раменском районе Московской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Валио" (российское подразделение концерна).

На заводе будет выпускаться продукция цельномолочной группы: йогурты с кусочками фруктов и ягод, питьевые йогурты, творог и творожные муссы.

"Компания будет использовать финские ягодные и фруктовые джемы Valio из Финляндии и российское молоко, соответствующее стандартам Valio", — отметили в пресс-службе, не уточнив объемы выпуска продукции.

В конце прошлого года финская компания объявили о начале производства плавленого сыра Viola в "ваннах" на своем заводе в пос. Ершово (Московская область), а также о планах по производству масла Viola в РФ. Также у Valio налажено контрактное производство молока, сливок и йогуртов на мощностях молочного комбината "Галактика" в Ленинградской области.

Ehrmann работает на российском молочном рынке с 1994 года. Строительство собственного предприятия в Раменском районе Московской области началось осенью 1998 года, ввод состоялся в 2000 году. Производственная площадь завода составляет 6,5 тыс. кв. м, на нем оборудовано 11 линий.

Финская Valio была основана в 1905 году. Компанией владеют 18 молочных кооперативов и 7,8 тыс. фермеров. Valio управляет 15 заводами в Финляндии, двумя в Эстонии и одним в России. Оборот в 2013 году превысил 2 млрд евро.

ООО "Валио" было создано в 1994 году в Санкт-Петербурге. Оно занимается импортом, продвижением на российском рынке продукции Valio и производством отдельных наименований продукции. Производственная площадка компании расположена в Московской области (логистически-дистрибуционный центр с собственным складом и линией по производству плавленого сыра Viola и нарезке сыров).