Облгазы готовы остановить поставку баллонного газа населению

Государственные поставщики газа в баллонах готовятся останавливать работу. В текущих условиях они не могут конкурировать с частными поставщиками

Ряд региональных государственных предприятий, обеспечивающих население сжиженным газом в баллонах, близки к остановке работы. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представителей профильных подразделениям облгазов.

С апреля текущего года приостановлено проведение специализированных аукционов по реализации сжиженного газа. Поэтому ряд облгазов уже прекратил отпуск баллонов населению в негазифицированных районах Украины, а другие предприятия находятся на грани остановки.

"Газ закончился в конце апреля и на сегодняшний день не возим ничего, выполняя лишь аварийные заявки. Еще месяц работы в таком режиме — и мы будем вынуждены запускать процедуру ликвидации своих подразделений, которые осуществляли развозку газа населению", — сообщил директор ДП "Газпостач" ПАО "Херсонгаз" Сергей Сикоев.

В свою очередь директор ООО "Запорожспецтрансгаз" Александр Дидзинский сообщил, что руководство компании уже предупредило персонал о возможной ликвидации.

"Если до 3 августа правительство не решит данный вопрос, то персонал будет отправлен на биржу труда", — сказал он.

В ДП "Пропан" ПАО "Житомиргаз" также предупредили о приближении вынужденной остановки.

"Подождем еще пару недель — и будем запускать процедуру сокращения персонала, ликвидацию профильных звеньев. Дохода у компании нет — платить зарплату персоналу просто неоткуда", — отметил директор предприятия Роман Фещенко.

По словам представителей облгазов, кроме увольнения людей, остановка спецпредприятий может привести к повышению количества чрезвычайных происшествий при использовании бытовых баллонов населением.

Фещенко убеждает, что если население будет вынуждено неконтролируемо заправлять баллоны на частных АГЗС, никто не будет нести ответственность за это. Поэтому он предвидит возможность массовых несчастных случаев.

"Мы уже проходили это в первой половине 2014 года, когда проведение спецаукционов также было заблокировано", — подчеркнул он.

В Украине сжиженный газ в качестве основного топлива для приготовления пищи использует около 2 млн домохозяйств. Это в основном население, проживающее в сельской негазифицированной местности.

До апреля 2015 года облгазы приобретали сжиженный газ на специализированных аукционах. Формирование цены на спецгаз привязано к динамике стоимости природного газа для населения, которая резко выросла в апреле текущего года. Это привело к увеличению цены льготного сжиженного газа до уровня, значительно превышающего его стоимость на коммерческом рынке.

В проекте постановления Кабинета министров Украины старый механизм ценообразования на спецаукционах заменен на новый, устанавливающий цену, эквивалентную природному газу. В то же время подписание постановления, согласованного всеми профильными министерствами и ведомствами, затягивается.