Образовательный проект CSR Academy стартует 24 ноября в Киеве

Издательство "Экономика" и Центр "Развитие КСО" объявили дату старта первого в СНГ масштабного образовательного проекта CSR Academy. Занятия по программе "Менеджер КСО" начнутся 24 ноября в Киеве. Тогда же стартует дистанционный формат вебинаров

Издательство "Экономика" и Центр "Развитие КСО" провели презентацию CSR Academy. Этот первый в Украине и странах СНГ масштабный образовательный проект в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Курс, рассчитанный на шесть месяцев, включает в полном объеме все те вопросы, которые необходимо знать менеджеру КСО.

ПОДРОБНЕЕ О CSR Academy

Качество полученных знаний выпускников Бизнес-Академии по КСО будет подтверждено сертификатом.

"Специальность менеджера по КСО становится все более востребованной в Украине, — отметила Ирина Рубис, генеральный директор издательства "Экономика". — Меня все чаще спрашивают, не могу ли я порекомендовать таких профессионалов. А я не могу, так как они, действительно, большая редкость в Украине. И эта ситуация, в том числе, подтолкнула нас к созданию уникальной школы, где слушатели получат самые современные и максимально практичные знания от лучших международных КСО-гуру и украинских практиков".

Очные и заочные занятия по программе "Менеджер КСО" в CSR Academy начнутся 24 ноября. Проходить они будут в течении шести месяцев два раза в месяц по субботам с 9.00 до 17.00 в Киеве.

Презентуя программу образовательного курса CSR Academy, директор Центра "Развитие КСО" Марина Сапрыкина подчеркнула, что при составлении программы организаторы ориентировались на требования рынка, на реальные задачи, которые стоят перед теми, кто отвечает за КСО-проекты в компаниях. После каждого тематического блока слушатели должны будут написать работу. И у них будет возможность сразу же базировать ее на реальной деятельности в компании.

Программа CSR Academy состоит из десяти блоков

Чему будут учить в CSR Academy

1. Корпоративная ответственность: подходы и принципы

2. Диалог со стейкхолдерами как ключевой инструмент КСО-компании

3. КСО и корпоративное управление

4. Сотрудники в сфере влияния на КСО: роль HR и права человека

5. Устойчивое развитие и экопрактики: признанный тренд

6. Взаимодействие с конкурентами и потребителями через призму КСО

7. Развитие громад и работа с общественными организациями

8. Как интегрировать КСО в бизнес-стратегию компании

9. Коммуникация КСО и нефинансовый отчет как инструмент взаимодействия с обществом

10. Влияние КСО на KPI компании. Рейтинги и бюджеты

Подробное содержание десяти блоков программы

Ноу-хау программы

"Запланированы экскурсии на предприятия Украины, такие как "Оболонь", "Тетрапак" и др. В распоряжении слушателей — кейсы украинских компаний, которые мы собираем, — рассказала Марина Сапрыкина. — К концу года таких кейсов будет уже 150".

Одним из ноу-хау программы станет лекция как КСО отражено в украинском законодательстве. Материал на эту тему будет собран и проанализирован впервые.

Будет рассмотрена и такая актуальная тенденция: в Европе происходит переход от КСО к устойчивому развитию. Международные эксперты объяснят, почему это происходит.

Слушателей научат основам стратегического планирования в сфере КСО, покажут, как из нескольких КСО-проектов разработать стратегию.

Обязательно будет поднята тема "Нефинансовая отчетность". Тема горячая: в Украине все больше компаний начинают писать социальные отчеты, и стейкхолдеры предъявляют все более высокие требования к их качеству. А в мире все горячее спорят об обязательности таких отчетов, об эффективности интегрированного отчета и т.д.

Еще одна актуальная тема, включенная в программу — ответственный маркетинг.

Во время презентации спикеров CSR Academy было особо подчеркнута такая особенность формата обучения: курс состоит из десяти модулей. Один модуль займет восемь часов. И, что важно, каждая новая тема будет рассматриваться новым спикером, а некоторые темы — несколькими спикерами. Только так гарантируется разносторонний подход в КСО, возможность услышать различные точки зрения на переплетающиеся вопросы.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СПИКЕРЫ CSR Academy

Еще одно уникальное предложение Академии — возможность прослушать курс дистанционно. Онлайн-формат предполагает трансляцию аудиторных занятий в формате вебинара. А также планируется интерактивное участие студентов-заочников в практических работах с помощью специальной платформы.

Перед написанием финальной работы CSR Academy организует для слушателей стади-тур в Лондон в британские компании.

Стоимость курса в CSR Academy

(два раза в месяц по восемь часов в течении шести месяцев):

Стоимость аудиторного курса — 16 тыс. грн.

Организаторы предоставляют пяти стипендий по 8 тыс. грн. Таким образом, для студентов, получивших стипендии стоимость обучения составит 8 тыс. грн.

Если обучение оплачивает компания, являющаяся членом Центра "Развитие КСО", то предоставляется 20% скидка.

Стоимость дистанционного обучения (в формате вебинара) — 8 тыс. грн.

Стоимость study tour в Лондон: $2 тыс. (по желанию).

Как подать заявку

Чтобы поступить в CSR Academy необходимо заполнить заявку. Претендующим на стипендию — написать мотивационное письмо.

Заявки и мотивационные письма принимаются до 23 ноября.

ЗАЯВКУ можно заполнить в онлайн.

ЗАЯВКУ можно скачать в онлайн, заполнить ее и выслать [email protected].

Либо запросить форму заявки у куратора проекта Елены Гладских, редактора рубрики "Социальные инициативы" на портале delo.ua,

Тел. 0672392008, e-mail:[email protected]

Мотивационное письмо на получение стипендии необходимо выслать на [email protected].

Оперативные новости CSR Academy —. на странице CSR Academy в Facebook.