Очередного нового главу "Укртранснафты" будут выбирать уже на конкурсе

"Нафтогаз" проведет конкурс по отбору руководителей "Укртранснафты" и "Укргазвыдобування", заявили в компании. Вчера, напомним, состоялась неудачная попытка назначить в.и.о. на время проведения конкурса

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" готовит проведение конкурса на замещение должностей постоянных руководителей 100% дочерних ПАО "Укртранснафта" и ПАО "Укргазвыдобування", сообщила пресс-служба холдинга.

"Условия проведения этих конкурсов будут оглашены после согласования отдельным постановлением Кабинета министров Украины", — отмечено в сообщении.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" вместе с Минэнергоугля уже дважды с середины марта этого года пытался получить оперативный контроль над "Укртранснафтой", назначив временных новых руководителей, однако пока безрезультатно.

НАК также отмечает в своих документах, что в настоящее время у него отсутствует оперативный контроль над ПАО "Укрнафтой", в которой "Нафтогазу Украины" принадлежит 50%+1 акция.

Оперативное управление "Укрнафтой" осуществляет владеющая миноритарным пакетом группа "Приват", экс-менеджер которой также до последнего времени руководил "Укртранснафтой".

Напомним, что вчера Наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта" принял решение о назначение вр.и.о. главы госкомпании Сергея Сукало. Он должен был возглавлять компанию в период с 9 апреля по 10 августа. Юрий Мирошник, назначенный ранее, был отстранен с этой должности.

Сергей Сукало был назначен в.и.о. главы "Укртранснафты" решением Наблюдательного совета, на котором присутствовало шесть членов совета и его глава Александ Савченко. Бывшему главе компании Александру Лазорко было поручено принять соответствующие документы и передать имущество до 15-00 9 апреля. Решения приняты единогласно.

Сукало должен был возглавить компанию на четыре месяца, за этот период будет проведен открытый конкурс по привлечению нового руководителя для ПАО.

Но ближе к вечеру появилась информация что Сергей Сукало может отказаться от этой должности. Вероятный отказ СМИ связали с давлением со стороны группы "Приват".

Напомним, что в марте Александр Лазорко был отстранен от исполнения обязанностей главы "Укртранснафты". Наблюдательный совет "Укртранснафты" 19 марта назначил и.о. руководителя компании Юрия Мирошника. Однако Лазорко "ушел на больничный" и подписал приказ о назначении и.о. главы Наталии Парахоняк, главного бухгалтера предприятия.