Одесские автобусы оборудуют системой GPS-навигации

Власти Одессы установят на пассажирские автобусы системы GPS-навигации, которые позволят отслеживать соблюдение графика перевозок и усилить безопасность пассажиров. В Одесской ОДА отмечают, что на сегодняшний день уже установлено 100 датчиков на автобусах

Одесская областная государственная администрация совместно с ассоциацией перевозчиков успешно реализует проект по установке систем GPS-навигации на пассажирские автобусы. Об этом сообщил начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Илько.

Он отметил, что тестовые испытания системы полностью оправдали надежды транспортников, а автобусы, оснащенные GPS-навигаторами, уже работают в постоянном режиме.

"Три месяца назад мы говорили о том, что эта система будет проходить тестирование в течение полугода. Но мы смогли протестировать ее гораздо быстрее. И сегодня уже установлено 100 датчиков на автобусах, которые осуществляют перевозки по маршруту "Ильичевск — Одесса". В ближайшее время мы планируем установить систему мониторинга непосредственно в управлении морехозяйственного комплекса, транспорта и связи областной государственной администрации. Естественно, эта система будет находиться у собственника, который также заинтересован в получении информации о местонахождении своих автобусов", — заявил Илько.

"Следующий этап — оборудование всех автостанций Одесской области мониторами, чтобы пассажиры в режиме реального времени могли увидеть местонахождение автобуса на маршруте", — отметил Илько.

Также он подчеркнул, что это позволит не только отслеживать соблюдение графика перевозок, но и усилить безопасность пассажиров: благодаря системе можно увидеть, не превышает ли допустимую скорость водитель автобуса, а также отследить место простоя автотранспорта. А особенность данного проекта в том, что его финансирование осуществляется без использования бюджетных средств.

Александр Илько подчеркнул, что, в первую очередь, будут оборудованы GPS-навигаторами автобусы скоростного режима, а в течение 1,5 года и все автобусы пассажирской сети.