Одесский припортовый завод купит газ у "Нафтогаза"

МЭРТ одобрил сделку по поставке природного газа "Нафтогаза" на Одесский припортовый завод

ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в июле покупает 45 млн куб. м газа у НАК "Нафтогаз Украины" на общую сумму 302,6 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Сделку одобрило Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), которое осуществляет корпоративное управление 100% акций "Нафтогаза".

Одобрение МЭРТа было необходимо согласно требованиям ст. 71 Закона Украины "Об акционерных обществах". Поскольку данный договор является сделкой, по которой имеется заинтересованность как для "Нафтогаза", так и для ОПЗ, тогда как первый заместитель председателя правления НАКа Сергей Перелома является также председателем наблюдательного совета ОПЗ.

В пресс-службе "Нафтогаза" уточняют, что Одесский припортовый завод должен был выплатить НАКу 5,4 млн грн в счет погашения накопленной задолженности. "Это требование сегодня было выполнено", — сообщили в "Нафтогазе".

Сделку должен также одобрить наблюдательный совет ОПЗ, главой которого остается Перелома.

Также в НАКе напоминают, что 27 июля "истекает срок, в течение которого ОПЗ должен предоставить "Укртрансгазу" подтверждение наличия ресурса газа". Если завод не сомжет подтвердить соглашение с каким-либо поставщиком, "Укртрансгаз" будет вынужден выполнить действия по физическому прекращения поставок газа.

Напомним, "Уктрансгаз"ограничил поставки газа для ОПЗ из-за неуплаты аванса на транспортировку газа. После чего глава Фонда госимущества Игорь Билоус сообщил, что из-за ареста Переломы и первого замглавы правления ОПЗ Николая Щурикова на заводе боятся подписывать договора на поставки газа.