Омелян хочет взять кредит на обновление всех дорог в Украине

Омелян хочет взять кредит на обновление всех дорог в Украине
В Мининфраструктуры хотят взять кредит у международных банков для обновления всех областных дорог в течение 2 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мининфраструктуры планирует взять кредит у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на строительство областных дорог в Украине. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на пресс-конференции в Европейской бизнес ассоциации.

По его словам, для этого нужны соответствующие законодательные изменения, а гарантией возмещения кредитных средств станет Дорожный фонд.

"У нас была дискуссия с Премьер-министром Украины (Владимиром Гройсманом — ред.), с Министерством финансов. Мы хотим внедрить другой механизм для финансирования областных дорог. 35% из Дорожного фонда предназначены для областных дорог. После законодательных изменений мы предлагаем совместно с европейскими партнерами, ЕБРР и ЕИБ, запустить программу кредитования областей. Именно эти 35% из Дорожного фонда будут гарантией возвращения средств. Цель — за 1—2 года отстроить все дороги областного значения", — заявил Омелян.

Как пример, министр привел Закарпатскую область, где для строительства дорог необходимо около 2 млрд грн.

"Кредитные средства очень дешевые, процентная ставка составляет 1—1,5%. Мы можем спокойно на протяжении 2 лет отстроить все дороги, а остальную часть средств направлять на содержание дорог или другие крупные инвестиционные проекты", — уточнил Омелян.

Министр напомнил, что на сегодняшний день в Дорожном фонде более 1 млрд евро, а в следующем году будет 1,5 млрд, а в 2020 г. — минимум 3 млрд евро.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram