В Мининфраструктуры рассказали, по скольким маршрутам полетит Ryanair

В Мининфраструктуры рассказали, по скольким маршрутам полетит Ryanair
Глава министерства Владимир Омелян заявил, что количество маршрутов, которые Ryanair намерена запустить осенью 2018 года в Украину, будет не меньшим, чем анонсировалось в марте 2017 года

Ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair осенью 2018 года планирует запустить не меньше маршрутов, чем анонсировала в 2017 году. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на пресс-конференции.

"Мы сейчас находимся на этапе согласования маршрутов (с компанией Ryanair — ред.). Здесь ясно ощущается отсутствие свободного авиапространства с Евросоюзом, и поэтому процесс усложнен. Безусловно, бизнес-ситуация в компании ежегодно меняется, и они адаптируют пассажирские потоки. Поэтому, скорее всего, рейсы будут другими, чем в прошлом году, но их будет не меньше", — сообщил министр.

Напомним, 15 февраля 2018 года Ryanair подтвердил выход на украинский рынок.

В июле 2017 года Ryanair заявила о своем отказе от выхода на украинский авиарынок. Ирландский лоукост обвинил руководителей аэропорта "Борисполь" в лоббировании интересов одного перевозчика — МАУ, — из-за которого якобы и не удалось договориться.

Министр инфраструктуры Омелян обвинил в срыве договоренностей директора аэропорта Павла Рябикина. Тот в ответ заявил о политическом давлении министра и премьера, а предложения Ryanair назвал экономически убыточными.

Впоследствии "Борисполь" заявил, что готов возобновить переговоры с Ryanair.

Как ожидалось, Ryanair должен был летать из Киева в Лондон, Манчестер, Стокгольм и Эйндховен. А рейсы из Львова должны были быть в Эйндховен, Лондон, Берлин, Вроцлав, Мемминген, Краков и Будапешт.