ОМОН разогнал митинг предпринимателей в Минске

Около 2.000 человек пришли в понедельник на центральную площадь Минска к Дому правительства на акцию протеста индивидуальных предпринимателей, но власти рассеяли митинг силами ОМОНа.

не стали вступать в стычки с милицией и ОМОНом после предупреждения главы МВД Владимира Наумова о намерении применить силу, отступив перед шеренгой двигавшихся на них бойко ОМОНа.

По данным организаторов, милиция задержала от десяти до пятнадцати участников не разрешенной акции протеста.

В ходе движения протестующие предприниматели на время перекрывали движение, но были оттеснены на тротуары.

Белоруссия с начала нынешнего года ввела новые правила, согласно которым индивидуальные предприниматели должны либо отказаться от использования наемной рабочей силы, либо, зарегистрировав собственные компании, платить налоги на общих основаниях.

Ранее мелким торговцам было разрешено нанимать на работу до трех человек и платить налоги по упрощенной системе.

"В Белоруссии сложилась практика государственного давления на бизнес. Новый указ направлен на упразднение индивидульного предпринимательства", - сказал выступая на митинге один из предпринимательских лидеров Виктор Криваль.

Участники митинга потребовали отставки одного из разработчиков новых правил, заместителя министра экономики Андрея Тура, и заявили, что начнут с 1 февраля бессрочную забастовку, отказавшись платить налоги, в случае если новые правила не будут отменены.

В предыдущей акции протеста 10 января также участвовало около 2.000 человек. После нее несколько десятков лидеров и участников протестов были арестованы.

Три года назад мелкие торговцы провели в Белоруссии серию акций протеста, в том числе общегосударственную забастовку, добившись отмены некоторых административных ограничений на ведение бизнеса.

По официальным данным в Белоруссии зарегистрировано около 200.000 индивидуальных предпринимателей.