ОМОН заблокировал фабрику Roshen в Липецке (обновлено)

Липецкую фабрику Roshen заблокировал ОМОН. Люди в масках собрали весь персонал в актовом зале и проводят следственные действия. Корпорация называет действия российских силовиков противозаконными

Добавлен комментарий корпорации Roshen

Сегодня в Липецке оказался заблокирован вход на фабрику Roshen. Сотрудники правоохранительных органов в масках не выпускают с территории фабрики рабочих, невозможно и зайти на фабрику. Среди людей, заблокировавших фабрику, есть сотрудники местного управления ФСБ, пишет липецкое издание Gorod48.ru.

По словам начальника юридического отдела фабрики, "маски-шоу" на "Рошене" началось в 8:00. Люди в масках собрали весь персонал в актовом зале и проводят следственные действия.

Напомним, что подобная ситуация произошла на Roshen в марте прошлого года. Тогда ОМОН и сотрудники московской полиции заблокировали обе находящиеся в Липецке площадки Roshen. Как оказалось, появление силовиков на фабрике было связано со следственными действиями в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав. Российская корпорация "Объединенные кондитеры" вменила Roshen иск о незаконном использовании бренда "Ласточка".

Корпорация Roshen (Киев) считает неправомерными действия российских силовых структур по блокированию предприятий компании в Липецке.

По словам пресс-секретаря, в среду, 1 апреля, была заблокирована работа предприятий компании в Липецке.

"Представители силовых структур без какого-либо предварительного уведомления вторглись на территорию предприятий корпорации в городе Липецк, с. Сенцово и с. Косыревка", — сказала она.

Компания считает проведение проверок подобным образом недопустимым и неправомерным.

Как сообщалось ранее, 2014 год входящая в корпорацию Roshen Липецкая кондитерская фабрика (Россия) закончила с убытком 407,267 млн рублей, выручка сократилась на 5,81%, или на 125,3 млн рублей до 2,033 млрд рублей.

В 2014 году Липецкая кондфабрика Roshen дважды приостанавливала производство: в марте в связи с проведением проверок российскими правоохранительными органами и в сентябре в связи с наличием достаточного запаса готовой продукции и снижением продаж в России.

В состав корпорации Roshen входят Киевская, Кременчугская, две Винницкие, Мариупольская кондфабрики в Украине, а также Липецкая кондитерская фабрика "Ликонф" (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика Klaipedos konditerija (Литва) и фабрика Bonbonetti Choco (Венгрия).