ООН прогнозирует резкий рост урожаев зерна в России и Украине

Специалисты ООН предрекают резкий рост урожая зерна в Украине и России в этом году. Украинские власти более осторожны в прогнозах и ожидают лишь 10% прироста урожая

В России и Украине резко вырастет урожай зерна в этом году после сильнейшей засухи прошлым летом. Об этом заявил старший экономист и аналитик рынка зерна в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).


По мнению сотрудник ФАО Абдольреза Аббассиана, рынкам сельскохозяйственного сырья нужна "определенная степень контроля", чтобы охладить головы спекулянтов и стабилизировать цены.


Напомним, по прогнозам Минагропрода, урожай зерновых в Украине в 2011 году составит более 42 млн тонн. В прошлом году Украина собрала урожай в 39,2 млн тонн.


Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство считает своей задачей обеспечение ежегодного сбора 60 млн тонн зерновых. "Ориентиром для Украины правительство считает производство ежегодно 60 млн тонн зерновых", - отметил Азаров.
Он подчеркнул, что Кабмин целенаправленно действует на увеличение производительности и повышение урожайности в сельском хозяйстве.


По его словам, в нынешнем году было засеяно на 500 тыс. га больше, чем в 2010 году, а также на 1 млн га сокращены посевы технических культур в пользу зерновых и кормовых.
Премьер отметил, что в Украине еще 7 млн га пашни не заняты под посевы и это тот резерв, который необходимо использовать в дальнейшем.