Опубликован список иностранных фондов, которые вложились в украинские стартапы

Опубликован список иностранных фондов, которые вложились в украинские стартапы
Управляющий партнер Digital Future Владимир Нестеренко собрал список инвесторов, которые работали с IT-стартапами. Документ будет обновляться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В сети появился список 80 иностранных инвесторов, которые когда-либо финансировали украинские IT-стартапы. Список собрали управляющий партнер Digital Future Владимир Нестеренко вместе с Романом Реввой и Степаном Саркисовым, пишет AIN.

Список доступен по ссылке.

На своей странице в Facebook Нестеренко объяснил, что документ полезен по двум причинам:

"1. Напротив каждого фонда указаны основатели профондированных стартапов — удобно видеть возможности для интро и нетворкинга…

2. Аккуратная целевая выборка, по принципу, где одна инвестиция, там может быть и две (но это не точно) Эти инвесторы имеют опыт работы с нашими фаундерами. Логично предположить, что если фонд доволен своей инвестицией, то он отнесется внимательно к интро от фаундера. Кроме того, многие фонды инвестируют в узкой географии и часто не очевидно, в какой именно", — говорит Нестеренко.

По его словам, несмотря на то, что в списке всего 80 инвесторов, среди них есть и громкие имена: Andreessen Horowitz, Founders Fund, Greycroft, GV, Index Ventures, Khosla, Lightspeed, Social Capital, SV Angel.

"Еще любопытно, что Европы очень мало, абсолютное большинство (63) — американцы", — обращает внимание Нестеренко.

 Он отметил, что стартапы и фаундеры были указаны выборочно, и список будет дополняться. Также Нестеренко пообещал подготовить список с американскими ангелами, которые работают с Украиной.

Напомним, по итогу 2017 года статистика показывала, что стартапы все чаще принимают предложения о покупке от крупного бизнеса. Издание Inc.com иследовало этот вопрос и собрало 8 крупнейших приобритений, которые произошли в 2017 году.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram