ОПЗ продадут в ноябре — ФГИ опровергает перенос сроков на сентябрь

Игорь Билоус опроверг информацию о продаже 94,5% акций ОПЗ в сентябре. Продажа запланирована на ноябрь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд госимущества (ФГИ) Украины не переносил сроки продажи 94,5% акций ПАО "Одесский припортовый завод" на сентябрь 2015 года. Продажа пакета акций запланирована на ноябрь.

Об этом заявил журналистам после круглого стола, посвященного оценке имущества, председатель Фонда Игорь Билоус в четверг в Киеве.

"Приватизация ОПЗ будет проводиться на конкурсе с отрытым аукционом, с лицитатором. Это будет проводиться в ноябре, во второй половине ноября — это точно", — сказал он.

Появление в среду, 22 июля, сообщение ФГИ о том, что приватизация 94,5% акций ОПЗ переносится с ноября на сентябрь, Билоус назвал "ошибкой".

"Этого просто не может быть. Если это произошло, то это наша ошибка. Мы накажем людей за это", — сказал он.

При этом Билоус уточнил, что ФГИ просто не успеет подготовиться к процессу приватизации ОПЗ к сентябрю.

"Мы технически не можем это сделать", — сказал он.

По его словам, поскольку так и не удалось внести изменения в законодательство, ФГИ вынужден выставить 5% акций ОПЗ на биржу в конце августа. Если этот пакет не будет продан на бирже, он будет присоединен к пакету в 94,5% акций и выставлен на конкурс.

22 июля пресс-служба ФГИ сообщила, что Фонд перенес сроки выставления на продажу 94,5% акций ПАО "ОПЗ" с ноября на сентябрь 2015 года.

По словам Билоуса, который прогнозирует высокий интерес к конкурсу, указанный пакет акций ОПЗ может быть продан не менее чем за $500 млн.

Условия и цена продажи ОПЗ должны быть утверждены решением Кабинета министров.

Находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Предприятие в 2014 году сократило чистый убыток в 4,2 раза — до 270,473 млн грн, нарастив чистый доход на 10,7% — до 5,428 млрд грн.