Осенью каждый четвертый продаваемый в Украине автомобиль будет дизельным

Украинцы в июне купили 14,84 тыс. автомобилей на $353,8 млн. Пока доля дизельных автомобилей составляет только 21%, но уже осенью она возрастет до 25% авторынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В июне украинцы приобрели 14,84 тыс. автомобилей на сумму почти $353,8 млн, свидетельствует статистика сайта RST.ua.

Наибольшее количество автомобилей в прошлом месяце приобрели киевляне и жители области — в регионе было реализовано 3,8 тыс. автомобилей на сумму $107,3 млн. Второе место в рейтинге областей по покупке машин заняла Донецкая область, где было продано 2,8 тыс. новых автотранспортных средств на сумму $60,4 млн. Замыкает тройку лидеров Днепропетровский регион с 1,2 тыc. машин на сумму $27,8 млн. Четвертое и пятое место у Харьковской и Одесской области, где было реализовано 1 тыс. (на сумму $24,6 млн) и 540 (на сумму более $15 млн) машин соответственно.

К слову, наименьшее количество автомобилей было реализовано в Черновицком (105 машин), Волынском (97 машин) и Тернопольском (73 машины) регионах.

Стоит отметить, что в апреле перед введением спецпошлин на иномарки (14 апреля спецпошлины вступили в силу — ред.) украинцы приобрели почти 25,9 тыс. новых автомобилей на 597,8 млн долларов, а уже в мае количество купленных машин едва дотянуло до 15 тыс. авто.

При этом украинцы при покупке авто стали отдавать предпочтения "дизелям". Так, согласно статистике, в июне на украинском авторынке доля дизельных автомобилей заметно увеличилась до 20,9% от общего количества реализованных авто, хотя перед введением спецпошлин доля дизелей составляла 14,1%. Эксперты RST.ua отмечают, что уже осенью каждый четвертый украинец будет отдавать предпочтение дизельному автомобилю.

"Предположительно, осенью 25% продаваемых новых легковых автомобилей будут дизельными", — отметил эксперт RST.ua Николай Росличенко.

В то же время в июне (по сравнению с апрелем) заметно упали продажи автомобилей "среднего ценового сегмента" от $7 до $35 тыс. — доля таких авто от общего количества в прошлом месяце составила 38%, тогда как в апреле — 45,3%.

В основном предпочтение украинцы отдают седанам и внедорожникам — в июне доля седанов на авторынке Украины составила 43%, внедорожников — 31%. Менее популярны у украинцев универсалии, которые занимают всего 3% рынка.

Отметим, что и эксперты и дилеры прогнозируют, что вступление в силу сначала спецпошлин, а вскоре и утилизационного сбора приведет к долгой стагнации авторынка Украины. Эксперты RST.ua утверждают, что от принятия утилизационного сбора в первую очередь расстановка сил изменится в бюджетном сегменте (автомобили до 150 тыс. — ред.), где еще больше будут преобладать машины ЗАЗ и Богдан.