Основатель Wikipedia прокомментировал желание властей регулировать интернет

Основатель Wikipedia прокомментировал желание властей регулировать интернет
Предприниматель считает, что регулирование интернета правительственными структурами может быть "невероятно опасным явлением"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основатель интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс назвал опасным желанием властей разных стран регулировать интернет и предложил переложить ответственность за защиту данных пользователей на частные компании. Об этом  пишет  "ТАСС" с Международного правительственного коммуникационного форума в Шардже (ОАЭ).

Предприниматель считает, что регулирование интернета правительственными структурами может быть "невероятно опасным явлением".

"Правительства, если у них есть оправдывающие обстоятельства, могут взломать любой тип информации, который им не нравится. Мы должны быть очень осторожными с вопросом регулирования интернета", — считает основатель.

Основатель Wikipedia еще раз подчеркнул, что скептически относится к перспективе регулирования интернета со стороны властей, так как есть ряд рисков. "Например, в Европе и США люди, избираемые для занятия постов в правительственных органах, в большинстве своем не являются экспертами в области технологий. Это ведет к тому, что власти начинают прилагать регулятивные усилия, которые, как правило, неправильные и странные", — пояснил Уэйлс.

При этом он согласен, что данные пользователей должны быть защищены, а ответственность за их конфиденциальность может быть передана частным компаниям. По его словам, частные компании должны гораздо серьезнее отнестись к защите данных пользователей.

Напомним, создатель интернета Тим Бернерс-Ли призвал пользователей интернета к его "социальному регулированию". Ученый стремится сделать интернет свободным, творческим пространством для каждого и устранить угрозы его развитию. Он считает это возможным только при полной глобализации сети и постоянном контролем над тем, что она работает на пользу людям.

Создатель Сети утверждает, что "мощный вес нескольких доминирующих технических платформ" оказывает пагубное влияние, концентрируя власть в руках единиц, которые получают "контроль над тем, какие идеи и мнения видны и скрыты". "Эти доминирующие платформы способны создавать барьеры для конкурентов", — отметил Бернерс-Ли.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram