Палестина создаст государство в границах 1967 года

Прибывший в Эр-Рияд для участия в саммите ЛАГ спецпредставитель Президента России, заместитель Министра иностранных дел Салтанов встретился с Главой ПНА Аббасом, Премьер-министром палестинского правительства Ханией, Министром иностранных дел Абу Амром для

Палестины подчеркивали, что они твердо настроены на реализацию соглашений Мекки как в плане стабилизации обстановки на палестинских территориях, так и в плане восстановления диалога с Израилем. Сейчас, сказал Аббас, есть все предпосылки для того, чтобы приступить к конкретному параллельному обсуждению текущих проблем в сфере безопасности и социально-экономического положения в ПНА и параметров окончательного статуса на базе сосуществования двух государств – Израиля и Палестины.

В свою очередь, Хания заявил о готовности возглавляемого им коалиционного Правительства добиваться взаимного и полного прекращения насилия, уважать ранее подписанные соглашения между ООП и Израилем, вести дело к созданию палестинского государства в границах 1967 году. При этом он подтвердил, что у Аббаса в качестве Председателя Исполкома ООП имеются все полномочия для ведения переговоров на этот счет.

Касаясь освобождения израильского военнослужащего Шалита, Премьер-министр отметил серьезный настрой палестинской стороны на скорейшее решение этой проблемы.

Палестинские руководители особенно остро ставили вопрос о необходимости в кратчайшие сроки снять финансово-экономическую блокаду с территорий ПНА, которая вплотную подвела ситуацию к черте гуманитарной катастрофы. Решающую роль в этом должен сыграть "квартет" международных посредников. В этой связи они отмечали усилия России, направленные на облегчение страданий палестинского народа.

Салтанов подтвердил, что в Москве рассматривают создание палестинского правительства национального единства как важный шаг, позволяющий рассчитывать на размораживание переговорного процесса на палестино-израильском треке. При этом была дана позитивная оценка договоренности Аббаса и Ольмерта о проведении регулярных встреч. Российская сторона исходит из того, что руководители Израиля и ООП являются ответственными партнерами, которые в состоянии предметно договариваться по ключевым вопросам палестино-израильского урегулирования.

Было условлено продолжать активные российско-палестинские политические консультации, в том числе с учетом итогов общеарабского саммита ЛАГ в Эр-Рияде.