Парцхаладзе продает «Аврору»

Компания «ХХI Век» Льва Парцхаладзе продает ТРЦ «Квадрат-Аврора», чтобы расплатиться с долгами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

компания «ХХI Век» намерена продать торгово-развлекательный комплекс «Квадрат-Аврора» в Киеве. Она рассчитывает продать центр за 80 миллионов долларов. Вырученные средства «ХХI Век» направит на погашение кредиторской задолженности, которая составляет, по оценкам аналитиков, около 200 миллионов долларов.

Слишком дорого

По словам источника «ДЕЛА» в одной из строительных компаний, изначально «Квадрат-Аврора» был выставлен по цене 120 миллионов долларов. Затем компания Льва Парцхаладзе снизила цену до 80 миллионов. «Этот объект смотрели многие участники рынка, но до реальных договоренностей пока дело не дошло. Сейчас этот торговый центр реально продать за 45-50 миллионов», — рассказывает источник.

В свою очередь председатель совета директоров компании «ХХI Век» Лев Парцхаладзе не скрывает, что пока не нашел покупателя, способного заплатить за объект выставленную цену. «Теоретически продать можно, но практически сейчас нет покупателя, который предложит ту цену, которая нас устроит», — пояснил Парцхаладзе.

Финансы поют романсы

Однако, по словам директора КУА «ТЕКТ» Юрия Бойко, у девелопера нет выбора, ведь других источников средств для расчета с кредиторами у «ХХI Века» нет. А деньги компании могут понадобиться очень скоро. В настоящее время у «ХХI Века» в обращении находится серия еврооблигаций на общую сумму 175 миллионов долларов. Эмиссия облигаций состоялась в 2007 году, срок погашения бондов — май 2010 года. Однако, согласно условиям выпуска облигаций, держатели могут предъявить их к выкупу досрочно. Об этом свидетельствует и тот факт, что по состоянию на 16 марта доходность облигаций «ХХI Века» составляла 1680,6%, что свидетельствует об ожиданиях участниками рынка дефолта девелопера.

Ч итайте об убытках компании «XXI век» в 2008 году >>>
ТРЦ «Квадрат-Аврора» на бульваре Перова, 36, в Киеве был построен в марте прошлого года. Его общая площадь составляет 41 тысячу квадратных метров. В состав ТРЦ входит центр «Перекресток», четырехзальный кинотеатр «Одесса-кино», детский торговый центр «Ураган», супермаркет детских товаров «Беби-бум», фуд-корт на четыре оператора и торговая галерея из 100 магазинов.