Парламент ввел штрафы за неоплату парковки

Принятый сегодня закон определяет процедуру привлечения к ответственности парковщиков за нарушение правил размещения платных парковок. А водителям, не заплатившим за парковку, придется заплатить 8-10 тыс. грн штрафа

Верховная Рада внесла изменения в законодательство относительно парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств.

Соответствующее решение поддержали 232 народных депутата из 292 на заседании в четверг.

Согласно пояснительной записке, среди прочих задач закона — "определение оснований и процедуры привлечения к административной ответственности должностных лиц-операторов за нарушение установленных правилами требований к размещению, оборудованию и функционированию площадок для платной парковки, а также пользователей площадок для парковки за неуплату стоимости услуг по содержанию парковок и парковку в местах, предназначенных для парковки инвалидов".

Закон предусматривает штраф от 8 до 12 тыс. грн за неоплату водителем транспортного средства стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, оборудованными парковочными автоматами и другими техническими средствами, которые обеспечивают контроль за парковкой, или автоматическими въездными и выездными терминалами.

Кроме того, парковка транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, лицами, не имеющими льгот, влечет взыскание штрафа с водителей транспортных средств от 15 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Вместе с тем законом предусмотрено "четкое разграничение полномочий органов местного самоуправления и Госавтоинспекции МВД по контролю за выполнением правил в части размещения, оборудования и функционирования площадок для парковки транспортных средств и в части обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии".