PayPal собирается потратить $6 млрд на поглощение других компаний

После отделения от eBay платежный сервис получит средства на мировую экспансию

Популярная международная платежная система PayPal планирует потратить $6 млрд на поглощения других компаний. Таким способом компания хочет стимулировать рост своего бизнеса и повысить конкурентоспособность.

Президент PayPal Дэн Шульман в одном из своих интервью сообщил, что новая стратегия экспансии станет приоритетом для компании. На ее реализацию PayPal получит $6 млрд после отделения от eBay.

Баланс компании позволяет ей нацелиться на приобретения по рациональным ценам. По мнению Шульмана, PayPal обладает достаточным потенциалом для действий на глобальном уровне.

В начале месяца компания уже объявила о крупнейшей для себя сделке — поглощении сервиса международных денежных онлайн-переводов Xoom за $890 млн. Закрытие сделки ожидается до конца текущего года.

В начале 2015 года платформа для интернет-аукционов eBay сообщила о начале реструктуризации бизнеса, в результате чего платежная система PayPal будет выделена в отдельную компанию. Еще раньше, осенью прошлого года, совет директоров решил ликвидировать совместное управление eBay и PayPal, так как после 2015 года это будет мешать развитию каждого сервиса.

Место главы PayPal занял Дэн Шульман, который ранее отвечал за развитие бизнеса в American Express. По предварительным оценкам капитализация компании составляет около $40 млрд. — примерно две тритии от рыночной стоимости eBay.

За первый квартал текущего года PayPal отчитался о выручке в размере $2,11 млрд. Этот показатель впервые в истории превысил суммарную выручку eBay Marketplace (в нее входят площадки eBay, StubHub, Shopping.com, eBay Classifieds и др.) — $2,07 млрд. Число пользователей платежной системы увеличилось на 11% и достигло 165 млн человек.

Выручка компании за четвертый квартал 2014 года выросла на 16% и достигла $,163 млрд, чистый объем платежей, проводимых через систему, достиг $4,3 млрд.