Пинчук продаст 85,42% "Укрсоцбанка" итальянцам

Пресс-служба корпорации «Интерпайп», владельцем которой является бизнесмен Виктор Пинчук, подтверждает намерение о продаже Banca Intesa (Италия) 85,42% акций «Укрсоцбанка». Об этом сообщила пресс-служба «Интерпайп».

"Мы подтверждаем, что Banсa Intesa остается для нас стратегическим и приоритетным партнером в этой сделке... Со своей стороны, мы гарантируем неукоснительное соблюдение всех положений соглашения и свою приверженность договоренностям о продаже УСБ именно Banca Intesa", - говорится в комментарии пресс-службы по поводу информации об угрозе срыва сделки по покупке банка, опубликованную сегодня в Financial Times.

Пресс-служба корпорации подчеркивает, что в настоящий момент действует соглашение о приобретении Banca Intesa контрольного пакета акций "Укрсоцбанка", которое предусматривает завершение сделки до 31 марта 2007 года.

По данным пресс-службы, сделка осуществляется в рамках соглашения и предусмотренных законодательством процедур.

"Сторона покупателя заверила нас в том, что 22 февраля 2007 года, в связи с произошедшим слиянием между банками Intesa и Sanpaolo, она подала новый комплект соответствующих документов в официальные органы и рассчитывает в течение месяца получить все разрешения, позволяющие завершить сделку", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что если по какой-либо причине итальянские партнеры, не будут успевать получить необходимые разрешения до 31 марта, как это предусмотрено соглашением, группа "Интерпайп" готова обсуждать вопрос его новой пролонгации.

"Подобная ситуация уже возникала, когда по причине отсутствия разрешения Центробанка Италии, по договоренности между сторонами были продлены сроки обязательств украинской стороны по контракту с 15 августа 2006 года до 31 марта 2007 года", - отмечается в сообщении.

Сегодня FinancialTimes сообщила, что сделка по покупке "Укрсоцбанка" договорились с итальянским банком Banca Intesa о продаже ему 85,42% акций финучреждения, однако завершение сделки затянулось.

Чистые активы "Укрсоцбанка" на 1 января составили 17 531,5 млн. гривен, кредитный портфель - 12 690,5 млн. гривен, собственный капитал - 1 926,7 млн. гривен.

2006 год банк закончил с чистой прибылью 287,336 млн. гривен.

По состоянию на 1 января 86,15% акций "Укрсоцбанка", зарегистрированного в форме открытого акционерного общества, владело ЗАО "Ферротрейд интернешнл".