Пивоварский объяснил, что даст Украине "открытое небо" с США

Подписанное Соглашение об открытом небе является первым соглашением такого типа для Украины, оно означает более дешевые авиаперевозки для украинских пассажиров, экономию расходов для туристов, а также способствует экономическому росту стран-партнеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Это отметили во время церемонии подписания соглашения во вторник в Госдепартаменте США Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и заместитель госсекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Кэтрин Новелли, сообщает "Укринформ".

"Я прекрасно понимаю, что с подписанием соглашения ситуация в украинском воздушном пространстве не изменится за один день, но мы работаем над будущими перспективами, чтобы обеспечить более дешевые авиаперевозки для украинских пассажиров", — подчеркнул Пивоварский.

Он также отметил, что правительство Украины сейчас работает "над либерализацией украинской воздушного пространства".

По его словам, это первое соглашение такого типа для Украины, и есть надежда, "что мы сможем подписать аналогичные документы и с другими странами".

Кэтрин Новелли со своей стороны выразила уверенность, что достигнутая договоренность "работает на укрепление отношений и является реальным примером дружбы и сотрудничества между двумя странами".

Она отметила, что с 1992 года США подписали почти 120 соглашений об открытом небе со странами по всему миру. По оценкам Института Брукингс, эти договоренности экономят расходы для туристов в целом до 4 млрд долларов в год.

"Наш более чем 20-летний опыт показал, что соглашения об открытом небе увеличивают количество грузовых и пассажирских авиарейсов между США и другими странами, стимулируют развитие туризма, торговли, способствуют созданию высококачественных рабочих мест и экономическому росту в США и у наших партнеров", — объяснила Новелли.

Документ, предусматривает невмешательство государственной власти в коммерческие решения авиаперевозчиков по маршрутам, объемов перевозки, а также ценообразования.

Кроме того, соглашение обеспечивает возможности для авиаперевозчиков по созданию "более доступного, удобного и эффективного воздушного сервиса для потребителей".