Пивоварский озадачил "Укрзализныцю" запуском Wi-Fi в поездах, а "Укртатнафте" негде хранить нефть

Пивоварский поставил задачу "Укрзализныце" обеспечить Wi-Fi во всех поездах дальнего и пригородного сообщения, "Укртатнафте" негде хранить нефть, закупаемую в других странах. Такие деловые итоги 8 сентября
Пивоварский озадачил "Укрзализныцю" запуском Wi-Fi во всех поездах

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский поручил руководству "Укрзализныци" обеспечить доступ в сеть интернет по технологии Wi-Fi во всех украинских поездах дальнего и пригородного сообщения. Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

"С 1 сентября бесплатный Wi-Fi появился во всех скоростных поездах. Работает. Переходим ко второму этапу — Wi-Fi во всех ночных и пригородных поездах. Задача руководству "Укрзализныци" поставлена", — написал министр.

Как сообщалось, услуга Wi-Fi доступа к сети интернет с 1 сентября 2015 года появилась во всех 10 электропоездах производства компании Hyundai Rotem, двух поездах "Тарпан" и двух поездах локомотивной тяги производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод", находящихся в управлении Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК).

"Укртатнафте" негде хранить нефть, закупаемую в других странах

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) сетует на нехватку свободных резервуаров для хранения импортируемой компанией нефти.

"Укртатнафта" начала закупку танкерных партий нефти для переработки на собственных производственных мощностях. Однако на сегодня компания не может принять закупленную танкерную нефть в полном объеме, поскольку практически все резервуары более года заполнены технологической нефтью "Укртранснафты", — говорится в сообщении НПЗ.

В связи с этим "Укртатнафта" будет хранить импортированную нефть в Одессе.

"В сложившейся ситуации у "Укртатнафты" имеется техническая возможность разместить на заводе только 30 тыс. тонн из первой партии закупленной нефти. Остальные объемы танкерной поставки будут храниться в резервуарах компании "Синтез Ойл" в Одессе и отгружаться по мере переработки первой партии", — отмечается в сообщении.

Минагрополитики просит сообщать о продаже крымских товаров в магазинах

Министерство аграрной политики и продовольствия просит граждан сообщать о случаях продажи в торговых сетях произведенной в аннексированном Россией Крыму продукции. Об этом говорится в сообщении Минагрополитики. Сообщается, что с момента аннексии Крыма торговые отношения с предприятиями, находящимися на территории полуострова, запрещены.

"Вся продукция крымских государственных компаний из сферы управления Минагрополитики, которая попадает на рынок материковой Украины, в большинстве является контрабандной и контрафактной, поскольку не проходила никаких проверок. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обращается к гражданам с просьбой сообщать о наличии и продаже в торговых сетях продукции, произведенной на территории Автономной Республики Крым", — сказано в сообщении.

Налоговый комитет предлагает отменить ряд лицензий для мини-пивоварен

Рабочая группа налогового комитета Верховной Рады провела заседание, на котором обсудила проблемы лицензирования малых пивоварен. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил заместитель министра экономического развития и торговли (МЕРТ) Максим Нефьодов.

"В результате обсуждения рабочая группа сошлась на том, что продажа пива (в объемах производимых малыми поваренными — ред.) не требует оптовой лицензии на торговлю алкоголем", — отмечается в сообщении Нефьодова. Однако дистрибьюторы должны будут покупать лицензию на оптовую продажу пива. "По цене оптовой лицензии для дистрибьюторов мнения разошлись. С одной стороны, это примерно 30 млн грн для бюджета (данные ДФС), с другой — чисто дистрибьюторов только пива (без крепкого алкоголя) мало", — отметил Нефьодов.

Производители алкоголя и табака обещают рост цен и падение объемов производства

Если в бюджете не хватает денег — нужно поднять акцизы. Это правило срабатывало практически при всех правительствах вне зависимости от политического окраса последние лет десять. Проект налоговой реформы, разработанный нынешним Министерством финансов, не стал исключением — по некоторым позициям, как, например, сухое вино, акцизы предлагается поднять сразу в несколько раз. Чиновники традиционно говорят о европейских подходах в налогообложении подакцизной продукции, производители традиционно пугают катастрофическими последствиями для отраслей.

Объяснить, почему правительство снова вспомнило об акцизах на табак и алкоголь несложно. Акциз занимает второе место среди всех налоговых источников наполнения госбюджета. Согласно подсчетам Минфина, в 2015 году за счет акцизов в госбюджет поступит порядка 60 млрд грн или 11,9% всех поступлений. Примечательно, что в "докризисный" период доля акциза в доходной части госбюджета не была столь существенна. К примеру, в 2008 году на акциз приходилось лишь 4,3% всех поступлений в бюджет.