По каким критериям выбрать ноутбук?

Для того чтобы ноутбук удовлетворял пользовательским требованиям, его нужно правильно выбрать. Не менее важно найти место, где его приобрести, не переплатив

Ноутбук — популярный тип компьютерной техники, который подойдет тем, кто ценит компактность и мобильность. Начать выбор стоит с определения собственных потребностей — как вы планируете использовать ноутбук? Если у вас в приоритете передовые игры и приложения, которые потребляют много ресурсов, то вам, скорее всего, будет нужна современная и дорогостоящая модель. Если вы планируете использовать офисные программы, смотреть фильмы и выходить в интернет — вам вполне хватит модели бюджетного или среднего ценового сегмента.

С брендом будущей модели, даже не принимая в расчет технические характеристики, определиться непросто. Популярными сегодня считаются ноутбуки Asus, Lenovo, Samsung, HP.

Основными показателями мощности ноутбука, как и персонального компьютера, являются следующие факторы: модель процессора, количество ядер и их тактовая частота, объем оперативной памяти и жесткого диска, наличие и мощность видеокарты. Также учитываются емкость аккумулятора и возможность работы в автономном режиме, наличие дополнительных устройств, веб-камеры, Wi-Fi модуля, Bluetooth, сканера отпечатка пальца и так далее. Одним из определяющих критериев остается размер экрана. Вес ноутбука считается второстепенным фактором, но если вы планируете часто брать его с собой в поездки, на работу, в общественный транспорт, то учитывайте, вес и габариты техники.

Наконец, стоит обратить внимание на наличие программного обеспечения — многие модели продаются либо с уже установленной операционной системой, но можно найти ноутбуки и без нее.

Где лучше всего искать ноутбуки? Желательно найти портал, который позволит сравнить стоимость на выбранные вами модели ноутбуков сразу в нескольких популярных магазинах. Это даст возможность в режиме реального времени сразу же увидеть, в каких магазинах цены на интересующую вас модель ниже, а значит, не переплачивать.

Как правило, процесс поиска с помощью таких порталов, как например, Magazilla, не занимает более пяти минут и сводится к нескольким кликам. Вы не будете спешить, отвлекаться, путаться в открытых вкладках браузера. Кроме того, на сайте вы сможете воспользоваться удобной системой поиска и подбора ноутбуков, учитывая их технические характеристики, вес, диагональ экрана и так далее.