Победитель конкурса по приватизации ОПЗ отсудил конкурсную гарантию с процентами

В пятницу, 25 декабря, Хозяйственный суд Киева взыскал в интересах ООО "Нортима" с Фонда госимущества 400 млн грн перечисленной конкурсной гарантии и 2 млн 695 тыс. 890 грн 41 коп. – 3% годовых за несвоевременное выполнение денежного обязательства

суд возложил на ФГИУ возмещение судебных издержек в деле. Об этом сообщил официальный представитель ООО "Нортима" Роман Жуган.

"Мы рассчитываем на то, что ФГИУ добровольно выполнит это решение суда и перечислит средства, а если нет – то будем обращаться за принудительным взысканием средств в интересах "Нортимы", - отметил Жуган.

14 декабря тот же хозсуд Киева обязал Фонд госимущества вернуть компании "Фрунзе-флора", подконтрольной российскому бизнесмену Константину Григоришину, 400 млн грн залога для участия в приватизации ОПЗ. Проценты, как это было с "Нортимо", компании Григоришина не выплатили. Таким образом, суд частично удовлетворил требования компании. Как сообщил Андрей Бобровицкий, пресс-секретарь компании "Энергетический стандарт" (управляющая компания Григоришина), в исковом требовании "Фрунзе-флора" также требовала от госструктур компенсировать убыток от несвоевременного возврата залога — 3% годовых от залоговой суммы, а также 1% по инфляции.

Напомним, 29 сентября 2009 года ООО "Нортима" (Украина) приобрело контрольный пакет ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в размере 99,567% уставного фонда за 5 млрд грн. Цена продажи превысила начальную на 1 млрд грн. Шаг аукциона составлял 50 млн грн. В торгах приняли участие 3 компании - ООО "Азот-Сервис (Россия) (подала заявку от имени ООО "Сибур") ", ООО "Фрунзе-Флора (Украина)" и ООО "Нортима" (Украина).

Позднее исполняющий обязанности председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко сообщил, что комиссия по приватизации ОПЗ Фонда госимущества приняла решение не признавать ООО "Нортима" победителем в конкурсе по приватизации завода.

В октябре ООО "Нортима" заявила, что Фонд государственного имущества Украины не вернул своевременно и незаконно использует 400 млн грн, внесенных компанией в качестве конкурсной гарантии для участия в приватизационном конкурсе по продаже государственного пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".

"Официально заявляем, что до того момента, как Фондом госимущества будет заключен с ООО "Нортима", как с победителем приватизационного конкурса, договор купли-продажи акций ОАО "Одесский припортовый завод", государство не имеет ни юридического основания, ни морального права пользоваться денежными средствами, внесенными нашей компанией в качестве конкурсной гарантии", - отмечалось в официальном заявлении компании, предшествовавшем направлению судебного иска, который был удовлетворен 25 декабря 2009 года.