Победитель тендера на поставку лекарств для больных ВИЧ/СПИД ликвидирует компанию

Поставщик лекарств для больных ВИЧ/СПИД, который выиграл тендер на поставку 24% от общего объема препаратов, начал процесс ликвидации компании. При этом компания уже получила от государства 100% предоплату в размере 52 млн грн, но лекарства так и не поставила
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня в Едином государственной реестре Украины появилась информация о том, что компания "Вектор Фарма" (сейчас, по данным "Центра противодействия коррупции", данное юрлицо зарегистрировано как ООО "Фіоліс Трейд ЛТД"), которая должна была поставить лекарства для 30 тыс. больных ВИЧ/СПИД, ликвидируется.

"Такой шаг может свидетельствовать о том, что компания не хочет выполнять свои обязательства перед правительством Украины и поставлять лекарства, — утверждает Елена Щербань, юрист "Центра противодействия коррупции". — Существует огромный риск того, что государство не сможет не только добиться поставки препаратов, но и вернуть бюджетные деньги, которые были заплачены компании еще в декабре".

Напомним, ранее "Вектор Фарма" сообщила о своей неспособности должным образом выполнить договорные обязательства и уведомила министерство об увеличении цены лекарств с 52 млн грн до 62,8 млн грн из-за колебаний курса. Кроме того, компания обратилась с соответствующим иском в Хозяйственный суд города Киева. Впрочем, согласно условиям договора, пересчет цены товара был возможен только на день оплаты.

"23 декабря 2014 года мы подписали договор с компанией-дистрибьютором "Вектор Фарма" и осуществили 100% предоплату. До начала скачка валютного курса 16 февраля 2015 года компания так и не купила валюту. Это похоже на саботаж. Мы уже провели переговоры с индийским производителем лекарств, закупленная министерством продукция уже на складах, и после предоплаты в течение двух дней препараты будут поставлены в Украину", — рассказал Delo.UA министр здравоохранения Александр Квиташвили.

В свою очередь "Вектор Фарма"заявляет, что компания выполнит взятые на себя обязательства по заключенным с Минздравом контрактам.

"На сегодняшний день мы не нарушили ни одного обязательства, взятого на себя при подписании договоров. У нас достаточно времени для поставки препаратов по программе "Централизованная закупка медикаментов для антиретровирусной терапии взрослых, подростков и детей", — сообщается на сайте компании. Напомним, компания должна поставить лекарства до 20 июня 2015 года.

"Вектор Фарма" также утверждает, что обращалась в Минздрав после заключения договоров на поставку, но до получения предоплаты с официальным письмом и с просьбой в законном порядке изменить цены в связи с девальвацией. Ответ МОЗ поставщикам не предоставил. Также компания обращалась в МОЗ с просьбой оказать содействие в целевой покупки валюты, изменить цену договора.

Напомним, Delo.ua сообщало, что в результате изменений условий закупок лекарств за государственные средства в 2014 году срываются поставки 24% препаратов для инфицированных ВИЧ/СПИД.

"Кабинет министров Арсения Яценюка в конце 2014 года внес изменения в постановление №117 "Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства" и разрешил внесение 100% предоплаты за лекарства, закупаемые за бюджетные средства, и 180-дневную отсрочку поставки товара. Фактически это означает, что фармкомпании до конца 2014 года полностью получили оплату за лекарства, а поставку лекарств они могут начать только в июне 2015 года. Это привело к дефициту лекарств", — поясняет Александра Устинова, член правления "Центра противодействия коррупции".

Редакция Delo.UA обратилась за комментариями относительно сложившейся ситуации к Минздраву и компании "Вектор Фарма".