Почему португальцы захотели построить литейный завод в Украине

Португальская компания Fundição de Évora намерена построить во Львовской области литейный завод. На нем будут производить компоненты для предприятия, работающего в соседней Тернопольской области

Во Львовской области иностранные инвесторы планируют построить новый литейный завод. Об этом на прошлой неделе сообщила пресс-служба Львовской ОГА.

По данным пресс-службы, глава облгосадминистрации Олег Синютка и представители инвестора обсудили возможность строительства в области завода, который займется литьем алюминиевых деталей под давлением.

В консалтинговой компании Invest in Lviv Region (Львов) уточнили Delo.UA, что это были представители компании Fundição de Évora (Португалия) — совместного предприятия французской Aluthea и группы Schreder (штаб-квартира в Бельгии). Отметим, что предприятие группы Schreder по выпуску осветительного оборудования работает в Тернопольской области с 1990 года.

"Новое предприятие будет производить компоненты для осветительных систем Schreder, которые выпускаются в Украине. Компания на первом этапе намерена инвестировать порядка 1,7 млн евро. Будет создано 40 рабочих мест. Если получится оперативно определиться с местом расположения литейного завода, то он начнет работу уже в 2018 году", — рассказали в Invest in Lviv Region, уточнив, что на начальном этапе для минимизации рисков и снижения расходов инвестор хочет арендовать помещение. Однако этот вариант будет сложнее реализовать по сравнению со строительством с нуля. Из-за дефицита необходимых площадей.

В пресс-службе Львовской ОГА сообщили, что на первом этапе работы иностранные инвесторы планируют установить три литейные машины и за последующие 2 — 3 года расширить производственные мощности. Еще через 5 — 7 лет — удвоить объем вложенных инвестиций.

Фактически в Украине может быть выстроена производственная вертикаль. Одной из основных причин расширения присутствия в Украине является возможность экономии на транспорте и логистике.

Компания Schreder работает на светотехническом рынке Украины с 1990 года. Присутствует в 45 странах на пяти континентах. За годы работы в Украине компанией установлено более 500 тыс. светильников.

Завод полного технологического цикла ООО "Шредер" (Тернополь) изготавливает уличные светильники по технологии конвейерной сборки. Принадлежит бельгийской компании Schreder. Предприятие экспортирует готовую продукцию в страны ЕС, Ближнего Востока и Кавказа.

Aluthea (Франция) — производитель литья из алюминия и сплавов. Компании принадлежит четыре производственных площадки (две во Франции, по одной в Португалии и Тунисе). Годовой оборот 35 млн евро.