Почему США ввели антидемпинговые пошлины на "несуществующую" продукцию "Метинвест Холдинга" (обновлено)

Министерство торговли США вводит антидемпинговые пошлины в отношении стальной катанки, якобы поставлявшейся с итальянского завода "Метинвест Холдинга". Как выяснилось, на этом предприятии такую продукцию не выпускают. Delo.UA разбиралось, как же это могло получиться

Добавлены комментарии Минторга США

28 августа 2017 года Министерство торговли США приняло решение о введении предварительных компенсационных пошлин на импорт углеродистой и легированной катанки из Италии и Турции.

Согласно документу, опубликованному Комиссией по международной торговле (ITC) при Министерстве, наибольшие санкции коснулись предприятия Ferriera Valsider S.p.A. (Верона, Италия), которое с 2005 года контролируется группой СКМ Рината Ахметова. Позже оно вошло в состав "Метинвест Холдинга".

Размер пошлины для этого итальянского производителя составит 44,18%. "Высокий размер пошлины, введенной против продукции Ferriera Valsider, связан с наличием отягощающих обстоятельств ввиду отказа завода от полного сотрудничества в процессе расследования", — говорится в материалах ITC. То есть они скорее всего не заполнили опросник ведомства.

Согласно документам Минторга США, расследование касалось продукции, которая соответствует кодам Гармонизированной тарифной сетки США (HTSUS, аналог кодов ТН ВЭД): 7213.91.3011, 7213.91.3015, 7213.91.3020, 7213.91.3093, 7213.91.4500, 7213.91.6000, 7213.99.0030, 7227.20.0030, 7227.20.0080, 7227.90.6010, 7227.90.6020, 7227.90.6030 и 7227.90.6035. Это катанка и катанка в бунтах.

Но в этом процессе есть один интересный нюанс. Ferriera Valsider — не производит катанку.

Это производитель плоского проката — толстого листа и горячекатаных рулонов — из украинских слябов. Более 10 лет назад это и еще два европейских предприятия были специально куплены для обхода санкций ЕС, действовавших в то время. Украина не могла беспошлинно поставлять готовый прокат, а вот полуфабрикаты ввозились на этот рынок свободно.

В официальной информации на сайте "Метинвеста" сказано, что сырьем для производства продукции их итальянского актива на 80-90% служат стальные слябы, поставляемые с МК "Азовсталь". Производственные мощности по выпуску толстого листа составляют 400 тыс. тонн в год, горячекатаного рулона — 600 тыс. тонн.

Откуда же в документах ITC появилась катанка, якобы произведенная Ferriera Valsider? В пресс-службе "Метинвест Холдинга" не ответили на запрос Delo.UA. Уже после публикации материала мы получили ответ Минторга США, выдержки из которого использованы далее.

Где ошибка?

Один из бывших топ-менеджеров "Метинвеста", обсуждая эту новость в соцсети facebook, заявил о готовности поспорить о том, что на этом предприятии не выпускали катанку.

Отметим, что в апреле 2017 года, когда расследование только стартовало, в американском ведомстве опубликовали объемы импорта катанки из стран, попавших под его действие. В 2016 году поставки из Италии существенно увеличились — до 30,1 тыс. тонн (рост в 135 раз) на USD 12,2 млн (рост в 47,5 раз). Однако в документе не уточняется, какие именно предприятия поставляли продукцию на рынок США.

Почему же возник такой вопрос?

Опрошенные эксперты высказали два возможных варианта:

  • ошибка в документах Министерства торговли США;
  • итальянское предприятие "Метинвеста" занималось экспортом металлопроката, произведенного другими заводами (исправлено после публикации — Delo.UA).

Первый вариант понятен и не нуждается в особых пояснениях. Примечательно, что о нем на условиях анонимности рассказал источник в "Метинвесте". (предложение добавлено после публикации — Delo.UA) В Италии много предприятий, в названии которых есть слово Ferriera. Ведь в переводе с итальянского языка — это сталеплавильный/железоделательный завод.

Однако он оказался неверным после получения ответа от Минторга США. В нем четко указано, что в расследование попало предприятие, принадлежащее украинским бизнесменам. (абзац добавлен после публикации — Delo.UA)

Второй вариант теоретически также возможен, но чреват рисками для "Метинвеста", так как в таком случае мог иметь место подлог документов.

Но это если из Италии везли украинскую продукцию. "Ferriera катанку не производит. А в случае реэкспорта в сертификате завода и происхождения будет указываться Украина", — пояснил на условиях анонимности топ-менеджер холдинга.

"Подделывать сертификат происхождения сильно рискованно. Теоретически это возможно, но показывать производство там, где его нет — это криминал", — рассказал трейдер, имеющий опыт международной торговли металлопродукцией. С ним соглашается один из профильных аналитиков: "В таком случае, получилось бы, что сертификат происхождения "подделан".

В документе Минторга США, копия которого есть в редакции Delo.UA, указано, что под расследование попали производители и поставщики. Поэтому наиболее вероятный вариант — работа завода в качестве трейдера, поставившего на американский рынок металлопрокат одного из коллег-конкурентов. Но это тоже странно, ведь у "Метинвест Холдинга" глобальными продажами занимается Metinvest International SA (Швейцария). (абзац добавлен после публикации — Delo.UA)

Статистика

Также отметим, что в 2016 году поставки катанки из Украины в Италию сократились. Если в 2015 году по коду ТН ВЭД 721391 было отгружено 56,4 тыс. тонн на $22,8 млн, то в 2016 году поставки уменьшились до 20,4 тыс. тонн на $ 6,4 млн.

Поставки катанки в бунтах на итальянский рынок практически не изменились. 19,7 тыс. тонн на $7,05 млн в 2015 году и 20 тыс. тонн на $6,6 млн в 2016 году.

Напомним, что экспорт такой продукции из Италии в США, наоборот, резко увеличился с 223 тонн до 30,1 тыс. тонн.

Ближе к концу года Комиссия по международной торговле должна принять решение об окончательных санкциях. Как это может повлиять на деятельность "Метинвеста"? С одной стороны, если его итальянское предприятие не производит катанку, то никак. С другой стороны, холдинг производит, вернее производил, катанку на мощностях Макеевского филиала "Енакиевского МЗ", в отношении продукции которого в США еще ведется расследование.

С марта 2017 года "Метинвест" не контролирует это предприятие, находящееся на временно оккупированной территории Донецкой области. И формально с тех пор вообще не имеет мощностей по производству катанки.

Но вряд ли это должно стать поводом для полного игнорирования американских властей. Ведь сбытовые каналы "Метинвест Холдинга" поставляют другую продукцию на рынок США. И кроме того, группа владеет несколькими американскими угольными шахтами. Поэтому при всем внешнем нежелании им придется отреагировать на санкции по "итальянской катанке".