Почти 38 тысяч клиентов "Закарпатгаз Сбыт" получат монетизированную субсидию

Фото: leopolis.news
Фото: leopolis.news
Деньги потребители могут получить в Сбербанке Украины, на почте или на банковскую карту

В марте 38 тысяч закарпатцев получат монетизированную субсидию для оплаты за газ. Это около 100 млн грн наличности, которую они должны использовать для возмещения оплаты коммунальных услуг. Субсидионные деньги за февраль граждане получат в марте, за март — в апреле, а за апрель — в мае. По статистике, 80% расходов на коммунальные услуги на Закарпатье приходится именно на природный газ.

Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Закарпатгаз Сбыт". 

С марта текущего года субсидия на оплату газа выдается гражданам деньгами напрямую. Это введено согласно решению правительства, которое зафиксировано в изменениях к постановлению №848 от 21 октября 1995 года, которое регламентирует порядок предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

"Поэтому в счетах за газ, потребленный в феврале, "Закарпатгаз Сбыт" уже не может учитывать субсидию. А это значит, что все клиенты "Закарпатгаз Сбыт" платят за газ только деньгами. Полученные на руки деньги субсидии компенсируют размер определенной для потребителя государственной помощи. Точно также  субсидия не будет отображена и в счетах следующих месяцев.

"По замыслу, если после оплаты коммуналки деньги останутся, потребитель может использовать их на собственные нужды. Но существуют риски, когда, получив деньги на руки, люди могут использовать их не по назначению. Если потребитель не вовремя оплачивает коммунальные услуги, в том числе за газ, накапливаются долги. А долги являются основанием для прекращения газоснабжения. Со стороны органов соцобеспечения это также может стать причиной лишения такого потребителя субсидии", — сообщила директор ООО "Закарпатгаз Сбыт" Виктория Томинец.

Виктория Томинец, директор ООО "Закарпатгаз Сбыт"

Оплатить поставку газа необходимо, соблюдая конкретные сроки, отметили в компании. Если потребитель использует абонентскую книжку, то должен оплатить потребленный газ до 10 числа текущего месяца. Если же согласно счету, то в течение 5 дней с момента его получения.

"Для того, чтобы оплатить счета, не обязательно идти в банк или отделение Укрпочты. Сделать это можно и онлайн с помощью Личного кабинета на сайте 104.ua, паблик-аккаунта 7104ua в Viber, платежных сервисов Ipay.ua, Portmone, EasyPay, монобанк тому подобное. Кроме того, для оплаты счетов граждане могут воспользоваться терминалами самообслуживания", — говорится в сообщении. 

Первые деньги для оплаты коммунальных счетов за февраль поступили пенсионерам 4 марта на карточный счет. А тем, у кого карточки нет, — деньги домой приносят почтальоны. Все остальные граждане, которым предусмотрена субсидия, начиная с 12 марта, могут получить свои деньги в любом отделении Сбербанка Украины. Как поступают средства — наличными или на счет Сбербанка, зависит от того, когда человек оформил субсидию: до 1 января 2019 года или после.

Всю информацию о субсидиях информацию можно получить в управлениях социальной защиты населения. По перечисленным средствам субсидии на карту — в банке. Или же такую ​​информацию могут предоставить в отделении Укрпочты, если потребитель получает пенсию, пользуясь ее услугами. Другие получатели субсидий (не пенсионеры) должны обращаться в отделение Сбербанка Украины.

Работники "Закарпатгаз Сбыт", в свою очередь, могут предоставить информацию относительно объема потребления природного газа, начислений, задолженности или переплаты, резюмировали в компании.