Почти 90% доступа к экспорту э/э выкупил "ДТЭК Павлоградуголь"

"ДТЭК Павлоградуголь" приобрел 88,1% всего доступа к экспорту электроэнергии в 2016 году на аукционе "Укрэнерго". Остальное разделили между собой "Эру Трейдинг" и "Донбассэнерго"

НЭК "Укрэнерго" продало на аукционе доступ к межгосударственным сечениям в 2016 году. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"ДТЭК Павлоградуголь" приобрел лоты на экспорт в различные периоды года 2125 МВт, суммарно — 88,1% предложения на аукционе. Компания получила доступ к экспорту по всем направлениям.

"Эру Трейдинг" выкупило 161 МВт (110 МВт на Беларусь, а 52 МВт — на Словакию, Венгрию и Румынию). "Донбассэнерго" купило 105 МВт (почти поровну на Беларусь и Молдову).

Всего на аукцион выставляли доступ в разные периоды года: 927 МВт для экспорта электроэнергии в Беларусь, 829 МВт — в Молдову, 414 МВт — с "Острова Бурштынской ТЭС в энергосистемы Словакии, Венгрии, Румынии и 242 МВт — с Добротворской ТЭС на Замость (Польша).

При это за 10 месяцев 2015 года Украина сократила экспорт электроэнергии на 59,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 3,03 млрд кВт-ч. Снизились поставки с "энергоострова Бурштынской ТЭС" в направлении Венгрии, Словакии и Румынии — до 2,94 млрд кВт-ч, в Польшу — до 0,07 млрд кВт-ч. В Беларусь за этот период поставлено 0,7 млн кВт-ч, в Молдову — 14,7 млн кВт-ч против 2 млрд 400,7 млн кВт-ч и 686,3 млн кВт-ч в январе-октябре-2014 соответственно.

Экспорт украинской электроэнергии в РФ за десять месяцев этого года составил 2,3 млн кВт-ч, тогда как импорт — 2,09 млрд кВт-ч.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

"ДТЭК Павлоградуголь" входит в "ДТЭК Энерго". Всего холдинг объединяет 31 шахту и 13 углеобогатительных фабрик, 10 ТЭС и 2 ТЭЦ, 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

"Эру трейдинг" — дочернее предприятие компании "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ), специализируется на трейдинговых операциях с газом, углем и электроэнергией.

ПАО "Донбассэнерго" — энергогенерирующая компания, управляет Славянской и Старобешевской ТЭС.