Почти монополия: 60% закупок лекарств в системе ProZorro контролирует 1% поставщиков

За полгода украинские медицинские учреждения закупили через ProZorro товаров и услуг на 4,58 млрд грн

За полгода (с 1 августа 2016 по 1 февраля 2017) более 2 тыс. компаний сферы здравоохранения закупили через ProZorro медоборудования и разнообразных услуг на 4,58 млрд грн. Об этом сообщается в отчете организации "Transparency International Украина".

"Эти закупки составляют 6,13% от общей суммы всех лотов по всем процедурам закупок, которые объявлены и успешно завершены на протяжении данного периода", — говорится в исследовании.

Первое место по объему расходов занимают закупки медицинского оборудования и медпродукции (1,6 млрд грн), а также лекарственные средства (0,5 млрд грн).

Лидером среди заказчиков стал департамент здравоохранения Киевского городского совета, медицинские закупки которого через систему ProZorro в денежном выражении составили 554,5 млн грн. Кроме него, в первую пятерку по объемам закупок вошли департамент здравоохранения Днепропетровской ОДА, Одесская областная клиническая больница, департамент здравоохранения Запорожского горсовета.

Лидером среди поставщиков ООО" Протек солюшнз Украина", ООО "Билимед", ООО "Ливин" ЧАО "Медфаркомцентр", а также ООО "Медгарант".

Более половины закупок лекарственных средств в денежном выражении в системе ProZorro — 60%, контролируют 11 поставщиков, что составляет 1% от общего их количества.

В целом за второе полугодие 2016 года через ProZorro было реализовано лекарственных средств на 0,5 млрд грн.

Похожая ситуация возникла и в сфере медицинского оборудования. 12 поставщиков (1%) победили в тендерах с финальными предложениями на общую сумму 749 млн грн, что составляет 47,5% всей суммы закупок медицинского оборудования.

Объем расходов на медицинское оборудование и медпродукцию составил 1,6 млрд грн.

За полгода, по данным исследования, на закупках было сэкономлено около 260 млн грн, что составляет 8,3% от ожидаемой стоимости торгов.