Под давлением ЕС Украина отказалась от пошлины на экспорт подсолнечника

Через 10 лет в Украине будет нулевая пошлина на экспорт подсолнечника. Украина согласилась на поэтапное снижение налога на 1% в год в рамках зоны свободной торговли с ЕС. Это может привести к росту экспорта семечки и дефициту сырья для украинских МЭЗов

Украина согласилась на поэтапное снижение экспортной пошлины на подсолнечник на 1% в год — до нуля в течение 10 лет в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, комментируя результаты договоренностей, достигнутых в ходе 18-го раунда переговоров Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли.

Согласно сообщению, стороны договорились, что снижение пошлины на экспорт подсолнечника из Украины будет проходить по такой же схеме, как и при подписании договора о вступлении Украины во Всемирную торговую ассоциацию. «Пошлина будет снижаться на 1% в год, за 10 лет — до нуля», — отметили в пресс-службе.

Напомним, что именно из-за роста экспорта подсолнечника  масложировые предприятия в начале 1990-х простаивали.  В 1994 году правительство вмешалось в рынок, радикально поменяв правила игры. Правительство Украины ввело эмбарго на экспорт подсолнечника из страны, которое в 1999 году было заменено 23%-ной пошлиной. Устранение экспортеров с рынка  дало возможность МЭЗам стать полноценными его участниками и обеспечить себя сырьем.