Пожар на Лисичанском НПЗ удалось локализовать (обновлено)

Принадлежащий "Роснефти" НПЗ подвергся обстрелу. Возникший пожар не могут потушить до сих пор

Нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске продолжает гореть, однако пожар удалось локализовать, сообщили рабочие предприятия.

"Гореть будет, пока не выгорит весь мазут" — отметили работники НПЗ.

Кроме того, сотрудники сообщили, что владелец предприятия, компания "Роснефть", планирует обращаться к правительству России по поводу ситуации на НПЗ, поскольку договориться с боевиками "ЛНР" об освобождении помещения пока не удается.

Также местные жители рассказали, что взрывы на НПЗ начались после нескольких залпов из РСЗО "Град".

"Сначала боевики установили "Град" на площади Ленина, сделали несколько залпов. После этого сразу начались взрывы в НПЗ", — сообщили очевидцы.

В ночь на 18 июля около 3:30 на территорию Лисичанского нефтеперерабатывающего завода попал снаряд. Местные жители сообщают, что завод горит и до сих пор.

В результате артиллерийского огня на предприятии были повреждены несколько установок, а также резервуарный парк.

Об этом изданию "НефтеРынок" сообщают сотрудники ЛИНИКа.

"С утра завод оказался на линии огня, так как боевики на протяжении недели "окапывались" возле предприятия, строя блокпосты и баррикады, а в последние три дня завод начали безжалостно грабить", — сообщил один из нефтепереработчиков.

По его словам, около 5 утра снаряды попали в емкость (предположительно 10 тыс. тонн) с остатками нефтепродуктов, возник пожар и густое задымление.

"Также в результате обстрела был поврежден один из участков заводской ТЭЦ и возник пожар на установке полипропилена", — сообщил собеседник.

Кроме того, в настоящее время горит хранилище мазутов, в котором уровень топлива составляет два метра. Персонал производит тушение. Предположительно обстрел производился из системы залпового огня "Град".

Информацию о пожаре подтвердила на своей странице в Фейсбуке и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина.

"Горит Лисичанский НПЗ: емкость на 50 тыс. тонн для хранения нефтешламов, две емкости по 20 тонн бензина, горит склад для хранения серы", — написала она.

Возгорание резервуара для хранения нефтепродуктов на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) произошло из-за обстрела. Жертв, пострадавших и разлива нефтепродуктов нет. Об этом заявил представитель "Роснефти", передает РИА "Новости".

"По предварительным данным, в результате обстрела территории ЧАО "Линик" жертв, пострадавших и разлива нефтепродуктов нет", — отметил он.

В результате обстрела территории НПЗ в резервуаре для хранения нефти возник пожар, также разрушены здания двух складов. Угрозы распространения огня на данный момент нет. По словам представителя компании, пожарные расчеты охлаждают горящий резервуар, готовится пенная атака.

Журналист Роман Бочкала выложил в сеть фото горящего завода.

"Горит Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Пожар начался сегодня примерно в 9:30. До этого завод был обстрелян из "Градов", вероятно, местной самообороной ", — написал Бочкала в Facebook.

Напомним, три дня назад завод был захвачен боевиками ЛНР.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности ожидало возобновления работы Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО "ЛИНИК"; ЛНПЗ) в течение первого полугодия 2014 года. Сроки неоднократно переносились — назывался и период февраля-марта.

Общая мощность Лисичанского НПЗ позволяет перерабатывать около 8 млн тонн сырья в год с выходом светлых нефтепродуктов в годовом объеме 5,4 млн тонн (доля бензина марок А-92 и А-95 — 51%, остальное — дизельное топливо). Это вторые по объемам номинальные мощности в отрасли после Кременчугского НПЗ, контролируемого структурами Игоря Коломойского.

2011 год ЛНПЗ отработал достаточно успешно. Предприятие получило 110,69 млн грн чистой прибыли (около $13,85 млн по курсу НБУ), переработав 4,93 млн тонн сырья. При всем том тревожный звонок для "ЛИНИКа" прозвучал уже тогда — в 2011-м здесь приостановили выполнение инвестиционной программы на $160 млн. А уже следующий, 2012-й год для предприятия стал "черным", когда в марте тюменская "ТНК-ВР", контролировавшая его на тот момент, остановила ЛНПЗ на плановый ремонт.

Предполагалось, что работы займут месяц, но завод не работает и поныне; весной 2012 года руководство "ТНК-ВР" объявило переработку сырья на нем нерентабельной. В результате прошлый год "ЛИНИК" завершил с чистым убытком в 996,5 млн грн ($124,7 млн). Что касается натуральных показателей, за этот период они обрушились более чем в 6 раз — до чуть свыше 805 тыс. тонн переработанной нефти.

Невзирая на убыток, актив привлек внимание двух потенциальных покупателей. Осенью 2012-го о желании приобрести Лисичанский НПЗ заявляли в группе "ГазУкраина" (сейчас — ВЕТЭК) Сергея Курченко, а также в Group DF Дмитрия Фирташа. По оценкам ИК Dragon Capital, сделка по ЛНПЗ могла бы год назад пройти по цене $200-300 млн. Вот только дальше разговоров дело тогда не продвинулось. А в конце позапрошлого года ЛНПЗ "автоматом" вошел в структуру собственности российской госкорпорации "Роснефть" — после фактического поглощения ею материнской компании украинского завода.