Подавляющее большинство украинцев за мораторий на продажу земли — соцопрос

За продажу земли сельскохозяйственного назначения выступают только 19% украинцев

Если бы в конце мая в Украине проводился референдум о снятии моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, 74% граждан проголосовали бы против, свидетельствуют данные опроса социологической группой "Рейтинг".

По данным опроса, против рынка земли выступают 19% респондентов, 6% затруднились ответить, а 1% не будет голосовать на референдуме.

Таким образом, социологам удалось получить фантастический результат. По их данным, на референдум придут более 90% граждан Украины (к примеру, на парламентские выборы 2014 года пришли 52% граждан).

СПРАВКА

Опрос был проведен социологической группой "Рейтинг" среди 2 000 респондентов с 19-25 мая 2017 года. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Напомним, Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2018 года. Меморандум о сотрудничестве Украины с МВФ по программе расширенного финансирования предусматривает принятие закона об обороте сельскохозземель.

Кабмин создал рабочую группу для разработки проекта земельной реформы. Гройсман считает, что продажа должна быть доступна только физлицам — гражданам Украины и в объеме не более 200 га земли на одного человека. Иностранцам и юрлицам продажу земли планируют запретить.