Подорожание бензина раскрутит инфляцию

Скачок цен на бензин, вызванный повышением пошлины на топливо до 130 евро за тонну, может не только больно ударить по потребителям, но и раскрутить инфляцию

Правительство готовится повысить пошлины на топливо до 130 евро за тонну, что заставит продавцов импортного бензина поднять ценники выше. Украинские водители наблюдают за ростом цен на бензин уже несколько месяцев. Начиная с октября из-за мировых цен на нефть, а также повышения акциза, средняя стоимость бензина марки А-95 выросла с 7,5 грн. до 8,6 грн. Новый вызванный введением пошлин скачок может не только больно ударить по потребителям, но и раскрутить инфляцию, пишет "Инвестгазета".

Особенно этому «обрадуются» аграрии как раз перед посевной. Стабильность цен на бензин — наглядный критерий для оценки профессиональности действий власти. Отсутствие такой стабильности может иметь необратимые социальные последствия.

Цены на топливо оказывают серьезное влияние на стоимость широкого спектра товаров народного потребления, продуктов питания, транспортных перевозок. Зачастую производители и торговцы различными товарами спекулируют даже на незначительных колебаниях цен на топливо. Однако в случае, когда речь идет о возможном 20%-ном росте стоимости бензина вследствие высоких мировых цен на нефть, повышении с января  акцизного сбора и возможном введении пошлин как наиболее весомом на сегодня факторе риска, ускоренная раскрутка инфляционной спирали не вызывает никаких сомнений. Рост цен на товары широкого потребления и еду, таким образом, будет полностью оправдан. На данный момент «топливный» фактор многими экспертами признается как основной фактор инфляции в 2011 году. И, по всей видимости, крайними окажутся импортеры, которые из-за пошлин будут вынуждены устанавливать на своих АЗС верхнюю планку цен, к которой со временем подтянутся и остальные игроки розничного рынка нефтепродуктов.

Читайте о всех последствиях повышения пошлины на топливо