Политика вместо энергетики: три мнения о том, сколько газа нужно закупить до зимы

Министр Игорь Насалик настаивает на закачке в хранилища 17 млрд куб. м природного газа. С этим требованием не соглашаются ни "Укртрансгаз", ни "Нафтогаз"

Кабинет министров Украины изменит указание для НАК "Нафтогаз Украины" накопить 17 млрд куб. м природного газа на "рекомендацию". Об этом сообщил президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив. Как результат к 1 октября в хранилищах может оказаться лишь около 15,2-15,3 млрд куб. м голубого топлива.

Топ-менеджер говорит, что ему удалось убедить вице-премьер-министров Владимира Кистиона и Степана Кубива, что первоначально запланированный объем без закупки российского газа не удастся закачать до начала отопительного сезона.

"Я донес Кубиву и Кистиону, что 17 млрд куб. м без российского газа (закупки у "Газпрома" — ред.) — нереально", — заявил Прокопив на встрече с журналистами.

Однако у руководителей отрасли нет единого мнения на этот счет. Delo.UA собрало высказывания ключевых менеджеров и чиновников от энергетики о том, сколько природного газа накопит Украина к началу отопительного сезона.

"Нафтогаз Украины"

В "Нафтогазе" предлагали закачать до 14,6 млрд куб. м газа. Причем в этот план были заложены все доступные компании средства, в том числе — еще несогласованный кредит от Мирового банка на $500 млн.

Компромиссом с Кабмином стал объем в 15,1 млрд куб. м. По словам пресс-секретаря НАКа Алены Осмоловской, запасы "Нафтогаза" и частных импортеров могут достичь объема в 15,3 млрд куб. м.

Предложение министра Насалика глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев связывает с опасениями о дефиците угля и подстраховки энергосистемы за счет газомазутных блоков ТЭС.

Министерство энергетики и угольной промышленности

Министр Игорь Насалик предлагал увеличить запасы газа в хранилищах не столько из-за возможного похолодания, сколько из-за просчета в собственной зоне ответственности — накоплении угля на тепловых электростанциях (ТЭС).

Доказательством этого, служит график накопления угля на складах, который регулярно меняется - и не в сторону увеличения роста запасов.

Министр Насалик не воспользовался хорошими стартовыми позициями, которые достались ему после завершения отопительного сезона 2015-2016 годов. Тогда на складах ТЭС суммарно было больше 2 млн тонн угля.

Лето выдалось жарким, а вечная палочка-выручалочка украинских министров энергетики — "Энергоатом" отправил в ремонты больше трети своих блоков. Как результат: нагрузка на тепловую генерацию выросла, как и расход угля.

До начала отопительного сезона меньше месяца, а запасы на складах ТЭС — 1,159 млн тонн.

Насалик заявляет, что увеличить запасы газа можно и без закупки у "Газпрома" — за счет импорта из Европы. Но вот беда, с ним не согласен оператор украинской газотранспортной системы — "Укртрансгаз".

"Укртрансгаз"

Прокопив объясняет, что исходя из доступных источников газа, закачать до начала отопительного сезона 17 млрд куб. м невозможно.

"Реверс заполнен на максимум, из добычи больше не выжать. Я показал графики (Кубиву и Кистиону — ред.): нужно на реверсе покупать 45 млн куб. м до марта, в апреле — можно упасть до 28 млн куб. м. Иначе не перезимуем", — сказал глава "Укртрансгаза".

Но он считает ошибкой менеджмента "Нафтогаза", что во втором квартале 2016 года не импортировали 1 млрд куб. м газа.

Закупки и запасы

По состоянию на 19 сентября в украинских газовых хранилищах находится 13,67 млрд куб. м природного газа. В 2016 году потребление должно составить 31,3 млрд куб. м, то есть до конца года Украина сожжет 13,036 млрд куб. м.

Суммарно Украина за семь месяцев импортировала 3,411 млрд куб. м газа из Европы на общую сумму $668,23 млн.

НАК уже потратил на закупку газа $300 млн кредитных средств от Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) и начал закупку за свои деньги. В середине октября 2016 года ожидается решение по кредиту от Мирового банка на $500 млн.

"Нафтогаз" не смог договориться о приемлемой цене на второй-третий кварталы 2016 года с российским "Газпромом".

Стороны до сих пор не подписали дополнительное соглашение к контракту, а без этого существует риск, что "Газпром" засчитает средства в пользу невыполняемого Украиной условия контракта "take-or-pay" (контракт и этот пункт оспаривается в Стокгольмском арбитраже).

Погода в доме

Вопрос старта отопительного сезона, объема закупок угля и газа из хозяйственно-экономического планомерно превращается в политический.

Вероятный срыв подготовки к отопительному сезону использовал бывший премьер-министр Арсений Яценюк осенью 2015 года в надежде сместить с должности бывшего министра энергоуглепрома Владимира Демчишина.

Например, Яценюк усиленно критиковал его за малые запасы угля на складах ТЭС. Обвинял в задержке с передачей акций "Нафтогаза" в МЭРТ — для запуска реформы корпоративного управления в компании. В противном случае существовала проблема срыва кредита от ЕБРР на закупку газа у "Газпрома".

В 2016 году вопрос подготовки к отопительному сезону используется аналогично.

Будущее отопительного сезона поднималось в корпоративном конфликте "Нафтогаза" и "Укртрансгаза". Подготовкой к отопительному сезону называет требование закачать 17 млрд куб. м в хранилища Игорь Насалик.

Но было бы неплохо аргументировать свои требования расчетами.

Например, почему бы министру не сравнить стоимость электроэнергии угольных и газомазутных энергоблоков ТЭС? Бывший министр энергоуглепрома Демчишин тоже предполагал, что в отсутствие угля можно запускать газомазутные блоки. Но он хотя бы добавлял, что за такую электроэнергию платить придется дороже в два раза.