Польша дала "зеленый свет" нефтепроводу "Одесса-Броды"

Маршрут участка нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк", проходящий по территории Польши, утвержден всеми административными единицами Речи Посполитой

Советы всех 19 гмин (наименьших административных единиц Польши), по которым должен пройти нефтепровод "Броды-Плоцк", учли его трассу в местных планах землепользования и застройки, сообщает пресс-служба компании Sarmatia Sp. z o.o. (Польша).

В конце января 2012 года Sarmatia подала заявку в Региональную дирекцию охраны окружающей среды (Люблин) на получение экологического разрешения по проекту строительства нефтепровода, 6 февраля 2013 года ведомство приступило к рассмотрению заявки.

Как сообщалось, ранее Волынская областная госадминистрация (ОГА) утвердила проект достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша).

"Укртранснафта" и PERN "Przyjazn" в 2004 году создали предприятие Sarmatia Sp. z o.o. (Польша) для строительства участка магистрального нефтепровода Броды-Плоцк протяженностью около 490 км.

Позднее в состав участников вошли азербайджанская Socar, грузинская GOGS и литовская Klaipedos Nafta, в результате чего его уставный капитал был увеличен с 2 до 9 млн польских злотых. Доли всех сторон составили по 24,75%, за исключением Klaipedos Nafta, которая стала собственником 1%.

В октябре 2007 года Украина, Польша, Азербайджан, Грузия и Литва заключили соглашение о строительстве участка нефтепровода Броды-Плоцк-Гданьск. Проект может быть частично профинансирован со стороны Европейского союза.

Нефтепровод Одесса-Броды протяженностью 674 км и мощностью 9 млн тонн в год, соединивший морской нефтяной терминал (МНТ) "Пивденный" (Одесская обл.) и систему магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе Брод (Львовская обл.), был введен в эксплуатацию в 2001 году.

Изначально он строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако до 2004 года простаивал, а затем использовался в реверсном режиме (в направлении терминала "Пивденный"). В 2011 году нефтепровод использовался для аверсной транспортировки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).