Польша планирует построить скоростное шоссе до границы с Украиной

Польша планирует построить скоростное шоссе до границы с Украиной
Шоссе будет заканчиваться на пункте пропуска "Ягодин". Протяженность шоссе S12 составит 75 км

Польша планирует построить скоростное шоссе S12 до украинской границы. На данный момент начались подготовительные работы по строительству участка скоростной автотрассы от города Пяски, расположенного недалеко от Люблина, до границы с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора" на своей странице в Facebook.

Как сообщается, шоссе убдет иметь две полосы в каждую сторону и закончится на пункте пропуска "Ягодин" украино-польской границы. Протяженность трассы составит 75 км. Планируется строительство семи узлов с необходимой инфраструктурой (парковочные места, санитарно-бытовые помещения, комплекс автозаправочных станций и ресторанов и т.п.). У подрядчиков будет 23 месяца, и результаты их работы будут использованы для разработки тендерной документации для выбора подрядчика для инвестиций в режим проектирования и строительства (подрядчик может сотрудничать с GDDKiA на тендере).

По данным Генеральной дирекции национальных дорог и автострад Польши, тендер на разработку проектной документации, в рамках чего также будет построен объезд вокруг города Хелм, уже объявлен.

При этом с украинской стороны планируется в ближайшие годы провести реконструкцию скоростного шоссе автомобильной дороги М-07 от Ковеля до КПП "Ягодин".

Как сообщало Delo.UA, "Укравтодор" в 2018 году в рамках утвержденной Кабмином концепции Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 5 лет планирует осуществлять ремонты основных коридоров госзначения по маршрутному принципу.

В ведомстве сообщили, что в 2018 году "Укравтодор" продолжит работы на основных коридорах: Gо Highway, М-03 (Киев — Харьков — Должанское), М-05 (Киев — Одесса), М-01 (Киев — Чернигов — Новые Ярыловичи), Н-08 (Борисполь — Запорожье), Н-31 (Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка). Основная программа предусматривает бюджет 6,6 млрд грн и заключается в продолжении ремонтных работ по всей Украине на тех участках дорог, которые начали ремонтировать в прошлом году.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram