Польша претендует на звание главной газотранспортной артерии в Европе

1,1 миллиарда евро собирается инвестировать Польша в развитие сети газопроводов для сжиженного газа. Одна из ветвей пройдет до украинской границы

Польская цель по снижению энергозависимости от российского газа приобретает все более четкие очертания. Варшава собирается инвестировать 1100 миллионов евро в строительство трубопроводов, которые соединят Балтийский терминал сжиженного газа в Свиноуйсце с Украиной, Чехией и Словакией. Об этом сообщила государственная газотранспортная компания Польши Gaz-System.

"В течение пяти лет мы хотим построить 940 километров газопроводов, чтобы транспортировать газ из Свиноуйсце к чешской, словацкой и украинской границам", — заявила в интервью агентству AFP пресс-секретарь Gaz-System Малгожата Полковска. Государственная газотранспортная компания-монополист строит первый в Польше терминал для сжиженного газа, который должен заработать в июне 2014 года. Он сможет принимать семь с половиной миллиардов кубометров газа в год. Планируется, что сжиженный газ будет поступать из Катара, однако большая часть мощностей Балтийского терминала будет открыта для любых альтернативных поставок газа из спотовых рынков, в том числе с США.

В Варшаве этот проект рассматривают как шаг к большей энергетической независимости страны от российского "Газпрома". Треть стоимости проекта, которая составляет 1,1 миллиарда евро, будет финансировать Европейский союз, добавила Полковская. Среди других планов компании — рассмотреть возможность проведения газотранспортной сети от Свиноуйсце в Литву, которая также очень зависима от российских поставок природного газа.

Альтернативы "Газпрому"

Среди спонсоров Балтийского терминала — Европейский банк реконструкции и развития. Директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Рикардо Пулити в одном из интервью агентству Reuters отмечал: "Суть этого проекта — это впервые дать Польше возможность покрывать треть своих потребностей в газе за счет другой страны, чем Россия".

В январе 2009 года Польша имела временные перебои с поставками российского газа в связи с российско-украинским спором по газовым ценам.

Кроме, собственно, терминала, до 2014-го года Gaz-System планирует завершить пятилетний проект общей стоимостью почти два миллиарда евро, в пределах которого прокладывают около тысячи километров газовых труб от Балтийского терминала в Свиноуйсце к газопроводам Чехии и Германии.