Понижение тарифов на проезд в Киеве перенесли на конец февраля

Киевский городской совет намерен рассмотреть вопрос о снижении тарифов на проезд в городском общественном транспорте одновременно с рассмотрением и утверждением городского бюджета на 2009 год

этом сказал секретарь Киевсовета, заместитель мэра Киева Олесь Довгий.

"На согласительном совете мы обсудили, и все без исключения руководители фракций договорились, что вопросы тарифной политики на следующий год, и в частности транспортной тарифной политики, будут рассмотрены в комплексе с бюджетом, и снижение цены на тот или иной вид услуг будет привязано и сразу зафиксировано в бюджете", - сказал он.

Довгий объяснил, что любое снижение тарифов автоматически подразумевает необходимость компенсации предприятиям-производителям услуг из горбюджета.

В связи с этим он считает, что рассмотрение Киевсоветом тарифов должно быть привязано к бюджетной статье расходов, потому что в противном случае оно будет являться самообманом.

Напомним, Киевсовет рассчитывает утвердить горбюджет-2009 26 февраля.

Ранее Киевгорадминистрация заявила о намерении снизить тарифы на проезд на 0,3-0,5 гривен до 1,5-1,7 гривен/поездка. Мэр Киева Леонид Черновецкий предположил, что снижение тарифов на проезд возможно с 23 января после рассмотрения этого вопроса на сессии Киевсовета 22 января.