Порошенко уволил двух членов энергорегулятора

Из комиссии, регулирующей энергетику и коммунальные услуги, уволили двух членов

Президент Украины Петр Порошенко провел первое увольнение в рамках ротации членов национального регулятора в сферах энергетики — уволил Юрия Голляка и Владимира Евдокимова с должности членов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Тексты указов №144 и №145 от 26 мая 2017 года уже опубликованы на официальном сайте главы государства.

Ранее президент утвердил план ротации председателя и членов НКРЭКУ первыми на увольнение определили Голляка и Евдокимова.

Голляк занимался в комиссии нефтегазовыми вопросами: функционированием рынков природного газа, нефти и нефтепродуктов. Его связывали с Дмитрием Фирташем, поскольку в 2007 году работал в ревизионной комиссии ПАО "Закарпатгаз". Согласно декларации за 2015 год, Голляк владел акциями ПАО "Сумыгаз", ПАО "Луганскгаз", ПАО "Черниговгаз", ПАО "Хмельницкгаз", ПАО "Закарпатгаз" на 37 грн.

Евдокимов отвечал за рынок электроэнергии, переработки и захоронения бытовых отходов и регулированием природных монополий. До назначения в комиссию в 2014 году, Евдокимов работал первым заместителем директора ГП "Энергорынок".

До 8 декабря 2017 года должны уволить Викторию Морозову и Бориса Циганенко. Дольше всех проработают в комиссии ее нынешний глава Дмитрий Вовк и член комиссии Руслан Машляковский. Их заменят через полтора года после вступления в силу закона об НКРЭКУ — в начале июня 2018 года.

Новых членов регулятора должна отбирать в три этапа: первых троих членов должны сменить не позже шести месяцев с момента вступления в силу закона об НКРЭКУ, еще двоих — не позже 12 месяцев, остальных — не позже чем через 18 месяцев.

Однако Верховная Рада, которая должна собрать номинационную комиссию по отбору членов госрегулятора, еще не утвердила ее состав.

Члены НКРЭКУ будут отбираться номинационной комиссией в составе пяти человек: двоих представителей делегирует президент, двоих — парламент (от комитета ТЭК и комитета ЖКХ), одного — Кабинет министров.

При этом глава НКРЭКУ будет избираться членами комиссии на закрытом голосовании, переизбрание главы — каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.