Украинским портам снизят сборы на 20%, кроме дунайских

АМПУ совместно с Мининфраструктуры активно работают над Методикой расчета ставок портовых сборов. В администрации предполагают, что все порты, кроме расположенных на Дунае, должны будут применять скидку в 20%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 января 2018 года сборы будут снижены во всех украинских портах на 20%, кроме портов Дуная. Данная скидка не распространяется на транзит, рассказал Delo.UA глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс.

"На сегодняшний день обновленный проект Методики (расчета ставок портовых сборов — ред.) уже разработан. Сейчас документ находится в Министерстве инфраструктуры Украины. Но в соответствии с ЗУ "О морских портах Украины" необходимо также разработать порядок взимания и целевого использования (этих средств — ред.). Этими вопросами мы занимаемся сегодня. Нам поставили сроки до конца 2017 года", — рассказал Вецкаганс.

Как отметили в пресс-службе АМПУ, согласно Закону Украины "О морских портах Украины" действует разработанный Мининфраструктуры Порядок взымания и размеры ставок и Порядок учета и целевого использования портовых сборов. "Методика расчета ставок портовых сборов, которая будет принята, построена на определенных принципах. На их основе после утверждения Методики необходимо разработать и ввести в действие новый Порядок взимания и ставки портовых сборов, а также Порядок целевого использования портовых сборов", — уточнили в АМПУ.

Вецкаганс подчеркнул политическую подоплеку решения о снижении ставок без изменения методологии. "Решение принято на заседании Кабинета министров Украины и на текущий момент ведется работа с Министерством инфраструктуры по его имплементации начиная с 1 января 2018 года", — рассказал Райвис Вецкаганс.

Отвечая на вопрос, почему в обсуждении не прозвучал фиксированный размер ставки, а вилка "до 20%", глава АМПУ отметил, что у администрации есть ряд предложений, которые АМПУ направила профильному министерству.

"На сегодняшний день все порты, кроме портов Дуная, должны будут применять скидку в 20%. Это связано с тем, что дунайские порты себя не окупают. И для того, чтобы не ухудшать ситуацию в целом, это было наше предложение (не применять скидку к портам Дуная — ред.). Кроме того, предлагается не применять эту скидку, 20%, для транзита, — рассказал глава АМПУ. Надеюсь, наши предложения поддержат в правительстве", — уточнил Вецкаганс.

В пресс-службе АМПУ напомнили, что вопрос разработки проекта приказа и его положений рассматривается в Мининфраструктуры.

Напомним, в июне 2017 года АМПУ при участии ГП "УкрНИИМФ" (Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота Украины) завершила доработку проекта новой методики расчета ставок портовых сборов.

Как сообщал в июне Вецкаганс, снижения ставок портовых сборов следует ожидать не ранее 2018 года. По его словам, проект обновленной методики расчета ставок портовых сборов будет представлен на утверждение в июле.