После FS.to за пиратство могут закрыть еще несколько украинских сайтов

Украинская антипиратская ассоциация передала правоохранителям список файлообменных ресурсов с незаконным контентом

Украинская антипиратская ассоциация передала в правоохранительные органы список файлообменных ресурсов, которые размещают контент, нарушающий авторские права, сообщил глава ассоциации Владимир Илинг.

"fs.to — не какой-то уникальный сайт. Существует целый список сайтов, нарушающих авторские права. Мы передали его правоохранителям", — сказал он.

Илинг отказался уточнить внесенные в список ресурсы, сославшись на то, что это может помешать расследованию.

По его словам, задачей ассоциации было привлечь внимание правоохранительных органов и общественности к данному вопросу.

На замечание, что ресурс fs.to все равно продолжает действовать, Илинг отметил, что у правоохранителей есть возможность бороться с этим, даже если серверы ресурса размещены за границей.

Как сообщалось, управление борьбы с киберпреступностью Министерства внутренних дел Украины 15 октября сообщило об изъятии кэширующих серверов веб-ресурса fs.to на технической площадке Gigatrans.ua "с целью прекращения незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных и литературных произведений, программ и фонограмм".

Как сообщили ряд СМИ, расследование было инициировано Украинской антипиратской ассоциацией, которая подсчитала, что ущерб от деятельности ресурса составил 344,5 тыс. грн. В четверг fs.to заработал, перенеся контент на новую площадку.